Консультация трихолога /

Выпадают волосы после курса prp — вопрос №2026564

Здравствуйте.
В декабре прошлого года трихолог поставил диффузную и андрогенную алопецию (делала трихоскопию). В результате сказала сдать анализы на витамины, половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Все анализы оказались в норме, витамин D был чуть ниже нормы (27) . Начала принимать вигантол (недавно проверила, уже 32, но продолжаю пить дальше) и Пантовигар капсулы (в общей сложности пила 3 месяца).
На повторном приёме врач сказала что диффузная алопеция отступила и назначила 3 процедуры prp.
Сделала 1ю процедуру, через 2 недели 2ю и через 3 недели 3ю. Сейчас прошло 3 недели с момента последней процедуры. Волосы снова начали выпадать в весьма ощутимых количествах. Я мою голову каждый день (по назначению трихолога, у меня очень жирная кожа головы) и вот сегодня только во время приёма душа насчитала 101 волос. Понятно что в течение дня они тоже выпадают, но подсчитать точное количество естественно невозможно.
К трихологу смогла записаться только на 23 апреля, очень переживаю что prp не дал результата и всё вернулось к прежнему состоянию.
Хочу спросить нормально ли то что у меня выпадают волосы после процедур?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! Давайте разберемся в вашей ситуации.

1. Выпадение волос после PRP-терапии действительно может наблюдаться. Это связано с тем, что инъекции стимулируют обменные процессы в коже головы и ускоряют цикл роста волос. В результате "старые", телогеновые волосы быстрее выпадают, а на их месте начинают расти новые. Поэтому временное усиление выпадения волос после курса PRP - вполне нормальное явление.

2. Обычно такой эффект наблюдается в течение 2-6 недель после процедур. Затем выпадение волос стабилизируется, и постепенно начинается активный рост новых волос. Полный цикл обновления волос занимает несколько месяцев. Поэтому окончательный результат PRP-терапии обычно оценивают через 3-6 месяцев после курса.

3. Тем не менее, стоит обсудить ситуацию с вашим трихологом. На приеме 23 апреля врач сможет оценить состояние ваших волос, провести повторную трихоскопию и при необходимости скорректировать лечение. Возможно, вам потребуется дополнительный уход, специальные шампуни или биоактивные добавки для поддержания здоровья волос.

4. Также важно продолжать следить за уровнем витамина D и при необходимости корректировать его прием. Дефицит этого витамина может негативно сказываться на состоянии волос.

5. Ежедневное мытье головы при жирной себорее - правильная тактика. Но убедитесь, что вы используете мягкий шампунь без сульфатов и тщательно смываете его. Слишком горячая вода и агрессивные средства для мытья тоже могут травмировать волосы.

В целом, не стоит слишком волноваться раньше времени. Дайте процедурам PRP время подействовать. Продолжайте наблюдаться у трихолога, следуйте его рекомендациям по уходу за волосами. Будьте терпеливы - восстановление волос требует времени. Но если правильно подобрана терапия и соблюдаются все рекомендации - результат обязательно будет. Желаю вам здоровья и красивых густых волос!