Консультация травматолога /

Боли в коленном суставе — вопрос №2027658

Добрый день! Женщина 60 лет, беспокоят боли в коленном суставе. Несколько раз врач делал блокаду, боль проходила на 1-2 месяца и снова появлялась.Нога стала опухать. Подскажите, нужна ли операция или другое лечение. Результаты МРТ прикрепляю

Возраст: 60

Хронические болезни: Сахарный диабет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе много критичных повреждений. Перечислять смысла не имеет - "места живого нет".
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Консервативное лечение таких повреждений не эффективно от слова "совсем".
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.
Уже 2 степень, а при 3 ст сустав придётся менять.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.

Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 10 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется в совокупности тотальное повреждение всех внутренних структур коленного сустава и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, имеются критические структурные внутрисуставные повреждения сустава, показана артроскопия. Альтернатив операции нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡 Вашем случае показана операция

🟡 До операции надо пройти курс лечения

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом