Консультация эндокринолога /

Гестационный диабет при беременности — вопрос №2030879

Здравствуйте !
Беременность 25 недель. Сдала глюкозотолерантный тест (был приём глюкозы 75 грамм). Результат :
Глюкоза натощак = 3.8 ммоль/л (норма от 4.1 - 5.1);
Глюкоза через 1 час после нагрузки = 11.7 ммоль/л (норма менее 10);
Глюкоза через 2 часа после нагрузки = 8.7 ммоль/л (норма менее 8.5).
Подскажите, пожалуйста, ли это о гестационном сахарном диабете? Требуется ли его коррекция (лечение)? Каким методом?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, это гестационный сахарный диабет. Лечение - диета и контроль глюкозы крови. При недостижении целевых уровней - инсулинотерапия до родов.
Цели - натощак не более 5,1, через 2 часа - не более 7,0
Клиент
Наталия Владимировна, уровень сахара натощак ниже нормы. Повышение незначительные только после нагрузки. Если за несколько дней до проведения теста было большое употребление углеводов, могло ли это отразиться на результатах теста?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, повлиять не могло. Поэтому и проводят тест, чтобы выявить повышение после нагрузки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это показатели соответствующие ГСД. Необходимо соблюдать диету ( стол 9) и измерять самостоятельно глюкозу крови глюкометром также натощак, через час и два после еды, также следить за показателем гликированный гемоглобин, он должен быть не выше 6,0.При неэффективности диетотерапии назначают инсулин.
Клиент
Юлия Олеговна, гликимированный гемоглобин был в норме. Уровень сахара натощак ниже нормы.
За несколько дней до проведения теста было большое употребление углеводов. Могло ли это отразится на показателях глюкозотолерантного теста? Превышение после нагрузки глюкозой не сильно превышают норму.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Перед проведением теста как раз рекомендуется привычный режим питания, которого обычно придерживаетесь. Врятли большое употребление углеводов сыграло роль иначе сахар был бы повышен и натощак. Пороговое значение до 10,у вас больше 11,не критично, но стоит сейчас соблюдать диету, чтобы были нормальные показатели глюкозы натощак и после еды.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Отклонения и во второй, и в третьей точке. В данном случае устанавливается диагноз ГСД. Низкий уровень глюкозы натощак на это не влияет. Большой прием углевеодов накануне - также.

С течением беременности по мере увеличения срока увеличивается инсулинорезистентность, достигая своего пика к 24-30 неделе (именно поэтому на этом сроке проводят тест с глюкозой, у кого ранее не отмечалось повышение сахара в крови).
В данном случае диетотерапия целесообразна, как и оценка глюкозы крови по глюкометру до еды и через 1 час. В случае, если сахар будет превышать 5 и 7 ммоль/л соответственно на фоне диеты - пациентка переводится на инсулинотерапию до родоразрешения.
Повышение сахара в крови натощак и/или медленное снижение после еды - чревато "сахарными" условиями для развития малыша. Развитие ребенка в условиях повышения глюкозы может привести к макросомии - большому весу при рождении, что может повлечь трудности при родоразрешении, а также повышается риск ожирения и диабета у мамы и у ребенка во взрослом возрасте. В связи с этим целесообразно соблюдать диету с отслеживанием колебаний глюкозы на те или иные приемы пищи для исключения пиков повышения сахара.

Диетотерапия с исключением углеводов с высоким гликемическим
индексом (ГИ), легкоусваиваемых углеводов, транс-жиров (фаст фуд).
Продукты, содержащие углеводы, распределяются в течение дня на 3 основных приема пищи и
2-3 дополнительных. Каждый прием пищи должен содержать
медленноусваиваемые углеводы (цельнозерновые макароны, хлеб, крупы), белок, жиры, пищевые волокна (клетчатка из овощей, фруктов).
Суточная калорийность не менее 1800 ккал в сутки для предотвращения появления кетонов в моче.
Перерыв между приемами пищи – 2,5 – 3 часа, между последним приемом пищи и первым на следующий день - не более 10 часов.
В случае, если в моче появятся кетоны, рекомендуется введение дополнительного приема углеводов перед сном или в ночное время.
При сохраняющейся гипергликемии после завтрака возможно рекомендовать
белково-жировой завтрак с минимальным содержанием сложных углеводов
В качестве сахарозаменителя могут использованы разрешенные во время
беременности - сукралоза, стевиазит.
Рекомендуются дозированные аэробные физические нагрузки не менее 150 минут в
неделю беременным с ГСД для улучшения показателей гликемии: ежедневная ходьба
после еды по 10-15 минут и перед сном при отсутствии противопоказаний (физическая нагрузка снижает гликемию).