Консультация педиатра /

Кашель, ребенку 2 года — вопрос №2031307

Начался сухой кашель ночью, кашель или покашливания как при боли в горле. На след день сопли и покашлевания, послушали, всё нормально.
Лечили их промывание и називин при сильной заложенности (и пили воду теплую для горла.

Вроде стало лучше.

Потом начался кашель и сопли остались, много, обильные продолжались. Поехали к врачу. Диагнос острый назофарингит назначали: кашель начался мокрый. Назначили ингаляции 4к беродуала и 2 куб физраствора. Сироп геделикс 2,5 3 раза в день. Зодак 5к в день.

Через 5 дней на приеме: лучше не стало,хуже тоже нет. Сказали сдать анализ, чтобы проверить бактериальный или нет. Анализ прикрепила.

Все это в течении 2х недель.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, Анастасия. Анализ крови не прикрепился . Геделикс вызывает синдром заболачивания лёгких до 5 лет , не рекомендую муколитики . Беродуал - принимают при бронхообструкции - сухие свистящие хрипы , осиплость голоса , шумное дыхание , я так поняла у вас нет такой симптоматики . Тоже считаю что нужно отменить. Жду анализ .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, загрузила. Осиплось была несколько дней и было. появлялась и проходила.

Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас кашель мокрый и сопли ночью были. из-за чего кашляла 2 раза за ночь, но по долгу.
Педиатр
Пока ещё фото не загрузилось . Порекомендую капли риностейн по 1 пр 2 раза в день на 5 дней , спать с приподнятым головным концом. От кашля можно поделать инголяции с физ раствором по 3 мл 2-3 раза в день на 5 дней , подсушить слизь с носа.
Клиент
Дарья Сергеевна, загрузила
Педиатр
Посмотрела файл , кровь вирусная , антибиотик не показан . Лечение симптоматическое, опишите кашель подробнее , подумаем чем помочь ребёнку. Привита по календарю ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да. кроме последней пневмонии. все никак из за болезней то крапивница была, то болеем второй раз. Кашель вроде сухой, но и как будто мокрый. по разному. ночью 2 раза кашляла по долгу. пока не закапала ей в нос називин так как мж заметил что соплей много и стекают в горло. Закапала и спала до утра.
Клиент
Дарья Сергеевна, а еще мне говорили про ингаляцию минералкой, что на дает?
Педиатр
Я думаю это слизь течёт по задней стенке глотки и раздражает горло , вот ребёнок и кашляет .
Педиатр
Я не назначаю сейчас минералку , раньше назначала есунтуки-4 , газы выпускать и дашать . От физ растрова эффект лучше . Сушит сопли .
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила результаты рентгена
Педиатр
Добрый день , Анастасия . Отлично , пневмонии нет . Как сегодня ваши дела ? Стало легче ?
Клиент
Дарья Сергеевна, не особо, также кашляет и также сопли
Педиатр
Нужно , подождать , ещё времени мало прошло . Самое главное лёгкие чистые , орви проходит за 7-10 дней. Выздоравливайте ❤️
Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился. Геделикс как и другие отхаркивающие препараты не показаны детям до 5 лет, они стимулируют выработку мокроты, а откашлять ребенок все это как положено еще не умеет. В результате кашель сохраняется. усиливается вплоть до обструкции. Этот препарат необходимо убрать. Ингаляции с беродуалом применяются только при одышке. Если одышки нет, то лучше делать ингаляции просто с физ.раствором по 2-3 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раза в день. Проводите дополнительно вибрационный массаж грудной клетки 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила. а что дает физ раствор? как он помогает при кашле
Клиент
Светлана Геннадьевна, сейчас кашель мокрый и сопли ночью были. из-за чего кашляла 2 раза за ночь, но по долгу.
Педиатр
Посмотрела. В ОАК выраженных данных за бактериальную инфекцию нет, больше за вирусную. антибиотик не показан. Ингаляции с физ.раствором смягчают и увлажняют слизистую дыхательных путей, уменьшают позывы на кашель. Попробуйте Синупрет в каплях (это растительный препарат) по 15 капель 3 раза в день после еды, запивая небольшим количеством воды (100 мл) в течение 7-14 дней.
Клиент
Светлана Геннадьевна, у нее, когда спит, кашель, начинает кашлять и кашляет, кашляет, кашляет. Вчера 2 раза за ночь. И днем. Пока я ей називин в нос не закапала, потому что сопли. Из за соплей? Но раньше когда были только сопли в другие разы, такого кашля не было.

Что это? Как помочь?
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила результаты рентгена
Педиатр
Здравствуйте. Пневмонии на снимке нет. Есть вероятность бронхита.
Клиент
Светлана Геннадьевна, как лечить
Педиатр
А какие жалобы в настоящее время?
Клиент
Светлана Геннадьевна, кашель уже больше 3х недель. насморк. ночью кашляет по несколько минут. Доктору не понравилось прослушка легких.
Педиатр
Ингаляции с физ.раствором 3 раза в день, вибрационный массаж на грудную клетку 3-4 раза в день. Синупрет (писала ранее). Покажите ребенка отоларингологу для исключения аденоидита. Кашель от назального затека. Исключить гельминтозы (анализ кала на яйца гельминтов методом Парасепт), анализ крови на иммуноглобулин Е (исключить аллергическую природу кашля).