Консультация психиатра /

Болят молочные железы после антидепрессантов — вопрос №2031364

Добрый день! 1,5 недели назад была на очном приеме у врача психиатра. Мне был поставлен вегетативный невроз (беспокоили ПА, постоянная тошнота, тревога, проблемы со сном).
Врач выписала мне 1/4 селектры первые 4 дня (далее - 1/2), эглонил - 50 мг, тералиджен на ночь 1/2. В первые дни спутала и пила эглонил 200 мг, затем дозу убрала до 50. Как только стала пить 1/2 селектры, сразу набухли молочные железы. Больно касаться. Если попробовать выдавить, выходить молозиво.
В 2022 году была вырезана фиброаденома в правой груди, сейчас есть киста в левой.
К врачу попаду еще не скоро, что могу предпринять? И отчего такое может быть? Читала про пролактин, но за такой короткий срок он резко повысился? Еще боюсь пить АД из-за страха поправиться…

Возраст: 24

Хронические болезни: ДЖВП, фиброаденома (удалена в 2022), киста левой молочной железы

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Сейчас положено все же проверить пролактин, скорее всего дело в нëм. Если действительно повышен, то уже обдумать, целесообразен ли вообще эглонил в схеме.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Что касается повышения массы тела, у Вас нет повода для беспокойства, вес растет вслед за аппетитом, если аппетит не вырос, то и за вес не бойтесь
Клиент
Айше, пролактин повышен от эглонила? А Селектра не дает такой побочки с тералидженом?
Психиатр, Психотерапевт
Эглонил дает чаще всего. Терадиджен и селектра - казуистика, т е не исключено, но скорее всего, что нет
Психотерапевт
Здравствуйте!
Убирайте эглонил да и все.
Прожожплацте прием тералиджен и селекторы. Ситуация с грудью скорее всего на фоне эглонила (как раз характерно для него).
Тералдижен и селектра как правило на пролактин никак не влияют.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а если его резко убрать, не будет ли синдрома отмены?
Психотерапевт
Если эглонил резко убрать то нет, ничего не будет.
Психиатр
Здравствуйте! Сожалею вашему состоянию(
Рекомендую отменить эглонил. К сожалению этот препарат обычно сильно поднимает пролактин. Тем более он при ПА и соматоформных проявлениях ввиду побочек показан далеко не в 1м вариантом лечения.
Селектра - минимально влияет на увеличение веса. Больше чем на 90% вероятность, что ваш вес существенно не повысится.
P.s. не рекомендую тералиджен. Лучше - атаракс. И в дальнейшем вам минимально до 10 мг надо повысить селектору
Если есть вопросы - спрашивайте)
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, почему не рекомендуете?
Психиатр
Алимемазин (тералиджен) - эффективность не установлена, оснований использовать его при нарушениях психики нет. По механизму действия почти тоже самое, что и атаракс (антигистаминное). Однако по структуре ближе же к - хлорпромазину (нейролептику с выраженным седативным действием). Побочные эффекты примерно те же, что и у атаракса. А стоимость в несколько раз выше (чуть ли не в 10 раз за упаковку). В Европе ограниченно используется при кожном зуде, крапивнице, кратковременная коррекция нарушений сна (не 1я линия) и детям для подготовки к операциям, а в США – это препарат для животных.
Вот почему не вижу смысла назначать тералиджен, когда есть атаракс. [более подробно можно почитать в тг психотерапевта прибыткова]
Клиент
Николай Александрович, мне выписали его на месяц, поэтому, отменять думаю не буду тералиджен. Почему же эглонил назначают, если такие ужасные побочки?
Психиатр
Не настаиваю) ваше право)
Ранее его назначали еще чаще, как лечение различных проявлений тревоги со стороны ЖКТ, в т.ч. при СРК. Сейчас данные о его эффективности ограничены в этих случаях.
Почему его назначили именно вам сразу же, не дождавшись пока подействует первичное лечение антидепрессантом - не знаю. Лучше спросить у врача и у тех, кто его назначает( В лечении тревожных расстройств - крайний вариант ввиду опять же ограниченных данных (если не отсутствии) об эффективности и безопасности.
P.s. вегетативный невроз - такого диагноза нету согласно современным руководствам 🤷
Психиатр
Здравствуйте!
Выделение молока из груди это побочный эффект эглонила, потому что он повышает пролактин. Вы могли связать это с приемом селектры, но на самом деле просто эглонил накопил свое действие и поэтому появился такой побочный эффект. Отменяйте эглонил сразу, без снижения дозировки.
Продолжайте принимать селектру и тералиджен. Атаракс не совместим с селектрой из-за риска удлинения интервала QT.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, поняла, спасибо. А как быстро после отмены эглонила «сдуется» грудь? И не будет ли синдрома отмены?
Психиатр
Он не дает синдрома отмены, в течение 3 суток все должно прийти в нормальное состояние
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Пролактин повышает эглонил. Необходимо сдать кровать на пролактин и отменять нейролептик одномоментно. Он вообще при "неврозе" не показан. Тем более в схеме итак есть уже один - тералиджен.