Консультация ревматолога /

Чем заменить препарат дона — вопрос №2031626

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, врач назначил женщине по показаниям препарат дона в уколах. Я переживаю, уже дома прочитала ,что там лидокаин. У женщины есть по ЭКГ ав блокада 1 степень. Из за этого передивания. Может есть ,заменить чем то дону, но хотелось бы на хороший действенный препарат. Или проставить уколы дона, не бояться?

Возраст: 81

Хронические болезни: ГБ. Остеоартроз суставов.

Терапевт
Здравствуйте.
Лидокаин в составе дона в минимальном количестве. Он в этом количестве при внутримышечном введении не оказывает отрицательного действия на работу сердца( в частности на проводящую систему).
В официальной инструкции противопоказание это индивидуальная непереносимость препарата.
Дона качественный, эффективный препарат.
Можете применять данный препарат.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Лидокаин в препарате находится в небольшой дозе. При av блокаде первой степени он разрешен.
Но вопрос в необходимости данных уколов - препарат обладает низкой доказательной базой и его эффективность под вопросом.
Для лечения каких жалоб и какого диагноза его назначили?
Клиент
Виктория Владимировна, остеоартроз тазобедренных суставов, остеопороз плюс возраст. С утра встаёт пока не расходится ,болят суставы, потом проходит, потом опять. По рентгену остеоартроз , по денситометрии остеопороз . А каким препаратом можно заменить дону?
Ревматолог, Терапевт
Дону можно хондрогардом. Данное лекарство не содержит лидокаин. Но также не обладает большой доказательной базой.
Если стадия остеоартроза 3 и выше - тогда данные препараты не окажут эффект от слова совсем. При первой -второй стадии эффект от гимнастики для суставов сопоставим с эффектом от доны и хондрогарда.
На остеопороз данные препараты не оказывают эффект. При остеопорозе должны назначаться бисфосфонаты, витамин Д и препараты кальция.
Ревматолог, Терапевт
В лечении остеоартроза основу составляет: ежедневная гимнастика для суставов, прием НПВП при болях, поддержание веса в пределах нормы.
Прием хондроитина и глюкозамина возможен, но не обязателен.
Клиент
Виктория Владимировна, остеоартроз 2 стадия. Гимнастику делает в силу своего возраста. От остеопороза лечение получает - витамин д , кальций, потом бисфосфонаты.
Вопрос только в хондропротекторах. Какой всё таки получше , и может без лидокаина. ?
Ревматолог, Терапевт
Оптимальным будет хондрогард в виде инъекций. Он не содержит лидокаина. там в состав входит вода для инъекций.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вопрос лидокаина не должен вас волновать - количество настолько минимальное, что никаких сосудистых рисков не несёт.
Другой вопрос в назначении хондропротекторов как факта. Эффективность всей группы препаратов - вещь достаточно спорная. А уж в старшей возрастной группе - попросту бесполезная.
Если степень действительно 2, то правильно подобранная физическая активность + ортезирование + противовоспалительные. Если все же 3, то эндопротезирование. А хондропротекторы - просто перевод материальных средств