Консультация психиатра /

Генерализованное тревожное расстройство — вопрос №2033691

Здравствуйте. Меня беспокоит постоянная тревога по поводу и без, постоянно я жду «подвоха». Началось это еще со школы, мой синдром отличницы не давал мне покоя, постоянно переживала за все. Потом университет тоже самое, работа. На работе также переживала за каждый проект. Вышла замуж-тревога за мужа, если не берет трубку (вдруг ДТП, ему стало плохо и т.п). Но все очень усугубилось после рождения детей. Если с первым ребенком я еще не так остро ощущала это состояние, то после первого ребенка случилась замершая беременность и после этого мое состояние ужасно обострилось. Когда я забеременела вторым малышом-я просто изводила себя и бегала по врачам в страхе его потерять. И вот я родила, казалось бы все хорошо, но нет. Каждая болезнь детей меня просто вводит в ужасное состояние, я готова бежать по всем врачам , обследовать их. Также я стала очень срываться на них. Я пошла к психологу, мы много прорабатывали, я научилась отчасти справляться с эмоциями, успокаивать себя. Но в период например болезни детей я снова впадала в тревожное состояние. Я могла ни есть, ни пить весь день, если ребенок болеет. И в ноябре я пошла к психиатру, который мне поставил диагноз ГТР и назначил курс лечения после завершения грудного вскармливания. Две недели как я его завершила и вот встал вопрос л начале приема препаратов. Но если честно, меня сильно терзают сомнения. Просто у меня двое детей, я не смогу спать постоянно, вернее вообще спать, тк на данный момент мой сон 3-4 часа в сутки. А еще младшая очень часто болеет и я ночью вообще не могу уснуть, сама себя накручиваю. Также я боюсь состояния «овоща», ведь с детьми я и гуляю, и на секции вожу. Также я переживаю как мне быть с управлением автомобиля. Препараты мне назначили такие: 1. Элицея 10 мг 1 раз в день утром длительно, минимум 6 месяцев
2, Атаракс 25 мг 1/2 таблетки на ночь длительно.

Скажите, можно ли мне в таком случае такое лечение? Лечится ли вообще ГТР? Эти препараты сильно повлияют на мою жизнь? Не стану ли я «овощем»? Не придется ли мне пить их всю жизнь?

Возраст: 28

Психиатр
Здравствуйте, Анастасия! Сожалею вашему состоянию( Тяжело находится в таких терзаниях, переживаниях постоянно(
Можно. Обычно и чаще всего - значительно облегчается состояние, однако помимо препаратов - желательно в дальнейшем продолжать работу с психотерапевтом (в 1ю очередь - КПТ). Препараты в плане побочек достаточно благоприятные. Не станете "овощем". Трудно сказать точно, очень индивидуально. Бывает, что пропивают препараты и "встают на рельсы", бывает, что требуется более интенсивная работа с психотерапевтом (эффект может быть более стабильным и фундаментальным в таком случае).

P.s. рекомендую начать с 5мг элицею, а ч/з неделю поднять до 10 мг.
атаракс обычно временное прикрытие первичных побочных эффектов в течение 2-4 недель - например, 1/4-1/2 таб утром и днем, 1/2-1 таб на ночь
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Хочу отметить , что Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них!!!
Если говорить о лекарственной терапии,-то действительно мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС , вам выписали элицею, принимается она утром после еды в течение недели по 1/4 т можете начать, через неделю по 1/2 т, далее 3/4 т неделю и 1 т регулярно. Срок лечения мы никогда предугадать не можем, бывает, что приходится увеличивать до 20 мг, бывает, что 6 мес недостаточно, а бывает кто- то отменяет через 3 мес и чувствует себя хорошо( отменять также постепенно!).
Поэтому в вашем случае, психотерапию бы продолжили и параллельно грандаксин препарат дневной от тревожности курсом( он по рецепту). Либо тот же атаракс что вам выписали начать без антидепрессанта по 1/2 т на ночь 4 дня далее по 1/2 обед и на ночь. Кроме того можете пропить двухнедельный курс сиропа валемидин плюс по 4 мл 2 р в день,- он без рецепта.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. Эффект и в моменте и накопительный!!! Вы отследите уже через неделю что стали более спокойной и сконцентрированной!По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Благодарю за ответ! Скажите, то есть я могу пить только атаракс, без антидепрессанта? Просто меня антидепрессант если честно и пугает, атаракс не такой страшный по описанию. И как он по отмене , тоже нужно будет постепенно отменять ? И еще вопрос, могу я допустим ввести потом антидепрессант, если почувствую, что атаракса недостаточно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, вы можете недели две пропить атаракс, потом отменять его сильно постепенно не нужно, по состоянию смотря. Можно до месяца спокойно принимать. Если будете пить по 1/2 т 2 р в день можно отменять по 1/2 т через 2 дня убрать вообще.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да если будет недостаточно введете постепенно антидепрессант
Клиент
Татьяна Александровна, то есть я могу спокойно пропить валемидин 2 недели и атаракс (смотря по своему состоянию) и потом спокойно сойти с них? И вот атаракс обязательно 2 раза в день? Можно все время 1 раз в день на ночь и все? Или тогда будет недостаточно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
, Либо валемидин , либо атаракс. Например вы можете начать сиропа, пропить его две недели. А уже потом, если будет необходимость начнёте атаракс. Валемидин с антидепрессантом тоже нельзя пить!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сходят спокойно проблем с приемом этих препаратов не . Атаракс вообще можно и эпизодически принимать.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо огромное! То есть сейчас я пропью сироп, посмотрю по своему состоянию и при необходимости буду принимать атаракс 1/2 таблетки 2 раза в день. Если почувствую, что этого недостаточно, то тогда введу антидепрессант. Но очень надеюсь, что обойдусь без него. Скажите, а КПТ как проводится и с кем? У вас такой вариант возможен ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Верно поняли. По атараксу еще отмечу дозировки допустимые при хорошей переносимости- Первые 3 дня 1/2 т на ночь, далее 1/2 т обед и 1/2 т на ночь; еще через 3 дня 1/2 т утро, 1/2 т обед и 1/2-1 т на ночь. Так постепенно увеличивая по 1/2 т можно доходить спокойно до дозировки 1/2-1/2-1т в день. Смотреть по состоянию.
Психотерапия либо по видеосвязи, либо очно. на данном сайте возможно только в текстовом формате- не лучший вариант.
Клиент
Татьяна Александровна, но я правильно понимаю, что больше месяца принимать нельзя? Или можно ?
Клиент
Татьяна Александровна, скажите, а на видеоформат возможно с вами перейти или это недопустимо в рамках этого сайта?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Индивидуально можно. Некоторые его пьют длительно. Зависимости не вызывает препарат. Можно будет сделать экг для контроля интервала qt , препарат может его удлинять. Вместо атаракса, советовала бы тералиджен в той же схеме приема.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Недопустимо тут выставлять личные данные, по правилам сайта. Вы можете спросить у администратора сайта в обращении, когда появятся видео консультации? … по моей информации они работали в этом направлении
Клиент
Татьяна Александровна, я сейчас посмотрела его можно купить без рецепта. Он по действию будет лучше ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Индивидуален каждому свой препарат, не угадаешь… но экг на нем контроль не нужен. Можно пить длительно. Он по рецепту🤷🏻‍♀️
Клиент
Татьяна Александровна, я поняла, спасибо большое Вам за консультацию. Начну с сиропа и дальше уже буду смотреть по своему состоянию
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, Вы испытываете тревогу и основывается она и на Ваших глубинных установках и убеждениях, сформированных ещё в детстве и на уже выработанном механизме тревоги - мысли и поведение, которыми подкрепляется она.
Есть направление КПТ - когнитивно-поведенческая терапия - это один из эффективных подходов к работе с тревогой и с паническими атаками. Опишу Вам вектор работы в этом направлении в работе с тревогой:
1. Нужно понять и разобрать механизм развития тревоги и панической атаки, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций, что там есть цепочка запуска и выброса гормонов и от этого и случается паническая атака. Поэтому, нужно и понимать в том, числе - что это и как отслеживать это развитие внутри себя.
2. Начать работать с мыслями - ведь паническая атака начинается да, может и на пустом месте, но, внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей - т.е. какие есть механизмы - например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
3. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы "защитить" себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
4. Исследовать Ваши эмоции, ведь панические атаки происходят и от того, что слишком много других невыраженных эмоций, которые копятся внутри Вас и не выражаются и в итоге, сознание не справляется с ним и выплескивает. Например, злость, раздражение, бессилие, беспомощность, обида, гнев, разочарование и т.д.
5. Начать работать с самим состоянием тревоги на более глубинном уровне - это уровень визуального моделирования - когда Вы внутри себя учитесь видеть то, как выглядит Ваша тревога, на что похоже, как она развивается и завладевает Вами и как Вы можете формировать её обратно.
6. Подключиться работу с разного рода техниками - дыхание (это важно, так как в момент усиления тревоги происходят разного рода соматические реакции и они тоже пугают - например, повышается давление, кружится голова, учащается сердцебиение и т.д.), нужно нормализовать дыхание, например, дыхание по квадрату. Подключить техники работы с телом - напряжение и расслабления,. Техники заземления (переключения внимание на здесь и сейчас). Техники релаксации и саморегуляции. Медитации. Можно добавить техники нейрофизиологические - например, бабочка. А также, есть техники ДПДГ тоже помогают в работе с тревогой.
7. Если тревожность с Вами с раннего детства, тогда да, подключать можно и работу с семейной системой, чтобы увидеть то, как это состояние формировалось и закреплялось внутри Вас - через какие ситуации, учиться видеть то, как то, что сформировалось тогда, проявляется сейчас и тоже менять всё это.
8. Также остается и вопрос о мед.коррекции, но это решаете Вы сами - учитывая то, насколько Вы справляетесь только с помощью техник. И оценивать состояние и назначать лечение может только врач-психиатр.

Т.е. в целом, работа более прицельная - мысли /действия/образ тревоги/техники переключения (дыхания, регуляции). И день за днем все это тренировать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Есть ли возможность обратиться к психологу вновь? Ведь Вам тогда помогло.
Насчёт препаратов не подскажу, т.к. я врач, я отвечу, как психолог и задам Вам вопросы. Насчёт препаратов Вам ответят психиатры.
Важно наладить сон, соблюдать режим труда и отдыха. Вам помогают с детьми? Муж помогают? Близкие? Есть возможность нанять няню?
Вы пишите, что Вы очень переживаете за мужа, за детей, когда они болеют. Конечно, важно следить за здоровьем детей, за своим здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, доброй ночи. Благодарю Вас за ответ. Да, помогают близкие, но со сном к сожалению никак, муж работает и ночью с младшей я сама. А она сейчас беспокойная , почти не спит нормально, поэтому я очень мало сплю. Няню очень хочу нанять, планирую летом выйти на полставки работать, но муж против няни, боится чужого человека в доме.. а я понимаю, что без няни мы не справимся
Психолог
Добрый день, Анастасия.
Да, няня хорошее решение, главное выбрать хорошую няню, по рекомендациям. Некоторые дома устанавливают камеры, но нужно предупредить няню, что есть камеры. Проводить собеседование с няней можно вместе с мужем.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
ГТР лечится с помощью психотерапии и приёмом антидепрессанта - его нужно принимать не менее года. Психотерапия должна быть длительной и идти параллельно с медикаментозным лечением.
Несмотря на всё это иногда Вы всё равно будете проваливаться в тревогу (личность тревожная и жто очень длительно формировалось), это нормально, но зато Вы научитесь как с этим легко справляться, будете отслеживать своё состояние и знать, как справляться с тревогой.
Элицея хороший препарат, овощем не сделаетесь, водить машину можно.