Консультация инфекциониста /

Анализ на гепатит Б — вопрос №2033961

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста найти ответ на следующие вопросы:
1. Через какое время от предполагаемокого "опасного" контакта можно сдавать анализ на гепатит Б, чтобы быть уверенным в результате? месяц, три - больше?
2. Какой анализ на гепатит Б сдавать? Какой именно анализ на гепатит Б сдать, чтобы быть уверенным, что отсутствует хронический и острый гепатит Б.
3. На сайте инвинтро я нашел два анализа:
1. Определение ДНК (вирус гепатита Б)
2. Антиген HBSAG, HBS (вирус гепатита Б).
Чем отличаются эти анализы друг от друга, какой лучше сдавать или лучше сдать сразу два?
Заранее спасибо!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы по порядку:

1. Инкубационный период гепатита Б составляет от 1 до 6 месяцев, в среднем - около 3 месяцев. Для надежности рекомендуется сдать анализ через 3-6 месяцев после потенциально опасного контакта. Более ранняя диагностика может дать ложноотрицательный результат.

2. Для скрининга и диагностики гепатита Б обычно определяют поверхностный антиген вируса (HBsAg) методом ИФА. При положительном результате дополнительно проводят определение антител к core-антигену (анти-HBc IgM), чтобы дифференцировать острую и хроническую инфекцию.

3. Определение ДНК вируса гепатита Б (ВГБ) методом ПЦР показано не для первичной диагностики, а для мониторинга вирусной нагрузки при установленном диагнозе хронического гепатита. HBsAg является основным серологическим маркером и должен определяться в первую очередь. Сдавать оба анализа одновременно нецелесообразно.

Итак, через 3-6 месяцев после контакта я бы рекомендовал Вам сдать анализ на HBsAg. Если он окажется положительным, врач назначит дополнительное обследование, включающее определение антител анти-HBc IgM и, возможно, ДНК ВГБ. Но начинать нужно именно с HBsAg. Будьте здоровы!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте.
Для первичного обследования применяется определение HBsAg. Он гарантированно подтверждает HBV-инфекцию. Но если целью поставлено раннее выявление её, тогда лучше ДНК HBV. Есть разница в сроках появления в крови HBsAg и ДНК. при первичном заражении. ДНК всегда опережает HBsAg. от 2 до 4-х недель. Через 2 месяца от аварии ДНК будет всегда (+). Но вы сделайте сейчас определение антиHBc, суммарные и антиHBs. Нужно оценить иммунный ответ на этот вирус. Возможно есть иммунитет и тогда ваши опасения беспочвенны.