Консультация педиатра /

Высыпания — вопрос №2036723

Здравствуйте, ребёнку 6,5 месяцев, прикорм ввела в 5,5 начиная с половины чайной ложки брокколи, на следующий день после первого прикорма появилась немного сыпь на лбу, и этот день совпал с приёмом к педиатру, врач посмотрел сказал вспотел ребёнок, не аллергия, по тихоньку дальше начала давать кабачок, цветную капусту, кашу, но пару точек от высыпаний все это время не проходили, но не были красными, к сожалению тех фотографий нет, и вот вчера дала ребёнку первый раз чернослив, и снова в этом же месте (фото прилагаю) с новой силой появилось высыпание и все гиперемировано вокруг, но периодически краснота спадает и остается только сыпь, то снова все вокруг красное с высыпанием, что это может быть? на плановый приём в конце апреля, или стоит идти пораньше?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Сыпь чем-то обрабатывали за это время?
Чешется?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте, ничем не обрабатываю, наблюдаю, ручки не тянет к этому месту, по крайней мере не замечала
Педиатр
Вероятнее всего, что это потница, а не аллергия.
Никакой обработки не требует.

При сухости используем эмоленты, например, липобейз.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо, подскажите пожалуйста ещё, может быть ребёнку волосы сбрить? Лучше будет или сильно разницы не будет? Голова потеет иногда, когда спит
Педиатр
Разницы не будет, поэтому можно не сбривать.
Педиатр
Здравствуйте, по фото сыпь действительно больше похожа на потницу. Уточните, пожалуйста, есть ли зуд у этой сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте, нет, ручки не тянет
Педиатр
Спасибо за уточнение, значит это потница, локализация характерная.
Она пройдёт самостоятельно, если же у ребёнка есть склонность к сухой коже, можно использовать специальные увлажняющий крема эмоленты.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо,поняла 🙂
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
По фото похоже на потницу.

Есть ли зуд?
Ребенок чешет эту область?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, нет, ручки не тянет
Педиатр
Пройдет самостоятельно, можно наносить неотанин 2-3 раза в день
Клиент
Валентина, спасибо, поняла 🙂
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания по типу потницы

Смазывать Неотанин / 3 раза в день, купать ребенка в обычной воде

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, прикорм продолжать можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо, не подскажите лучше волосы сбрить? Или значения не имеет? Голова иногда потеет когда спит
Педиатр
Не обязательно, на потение это не влияет