Консультация венеролога /

Герпес на губе не проходит 4 месяца. — вопрос №2037051

После родов через месяц, вылез герпес на губе. Мазала ацткловиром вроде прошёл. Но потом постоянно появляться по чуть-чуть опять. И появляется после того, как езжу к родственникам.

Возможно ли такое, что у мамы на глазу типо ячменя/герпеса, который она не лечит (появился тоже примерно 4 месяца назад), он провоцирует герпес у меня?
Ведь мы находимся по трое суток в контакте, используем одну посуду?

Что делать, как лечить?
Кровь сдавала общую недавно, все ок, щитовидка ок.

Возраст: 32

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ольга !Доброе утро.Ячмень и герпес это два разных заболевания.Герпес вызывает вирус,ячмень бактерии.Заразить Вы друг друга не можете .Но бывает офтальмогерпес ,это герпетическое поражение глаза вирусом .Что бы определить нужно фото.Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это совсем разные заболевания
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Ольга!
Частые обострения герпеса связаны не с бытовым контактом, а с ослабление вашего иммунитета после родов.
Если не кормите грудью, пропейте валацикловир 0.5 1т 2р в день 7дн.
Лучше в 1 день высыпаний.
Если будут продолжаться рецидивы, можно его принимать по 1т 1р в день 3 месяца.
Скорее всего к лету организм восстановится и рецидивы пройдут.
Старайтесь быть поспокойнее, от этого тоже зависит течение герпетической инфекции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день
Между этими болезнями связи нет. У Вас точно герпес? Прикрепите фото для точной диагностике и рекомендаций. От мази ацикловир толку нет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Ваш герпес это только ваша инфекция. Вы им уже заразились и её можете заражаться вновь. Обострение провоцирует стрессовая ситуация, переохлаждения, орви и т. Д.
Ячмень с этим не связан.
Если вы лечились только мазью, возможно имеет смысл пройти лечение противовирусными препаратами внутрь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Вероятно в гостях вы переохлаждаетесь и обостряется герпес
У мамы вашей - бактериальная инфекция, не связанная с герпесом
Она вас заразить не может

Попробуйте поискать причины снижения иммунитета
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
С результатами к гастроэнтерологу

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит терапевт

В момент обострения
- валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней
Как закончили прием валоцикловир
Переходите на его прием
По 500 мг в день на 8 мес
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом