Консультация фармацевта /

Получение лекарственного препарата по рецепту формы № 148-1/у-88 — вопрос №2037465

Добрый день! Врач-психотерапевт-психиатр назначил феназепам (бромдигидрохлорфенилбензодиазепин). Оформлен рецепт формы № 148-1/у-88. Фармацевт требует на обороте рецепта отметку о заключении врачебной комиссии? Это должно быть обязательно? Врач ничего об этом не говорил

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Наталья. Порядок назначения препаратов, а также формы рецептурных бланков регламентированы Приказом Минздрава РФ №1094н от 21.11.21, а также правила отпуска ЛП для медицинского применения аптечными организациями - Приказом Минздрава РФ №1093н от 21.11.22. Оба приказа вступили в силу с марта 2022 года, однако по сей день возникают ошибки в назначении и оформлении рецептурных бланков. Обязательными реквизитами рецептурного бланка 148-1/у-88 являются:
Штамп медицинской организации с указанием наименования, адреса и телефона.
Дата оформления рецепта
Фамилия и инициалы имени и отчества пациента
Дата рождения пациента
Фамилия и инициалы имени и отчества медицинского работника
Международное непатентованное наименование лекарственного препарата на латинском или русском языке
Дозировка лекарственного препарата
Количество лекарственного препарата
Способ применения лекарственного препарата
Подпись и личная печать медицинского работника

Дополнительными реквизитами ( они обязательны к заполнению, но у каждого рецептурного бланка они могут отличаться, поэтому выделены отдельным блоком) рецептурного бланка 148-1/у-88 являются:
Серия и номер бланка
Адрес места жительства или номер медицинской карты
Печать для рецептов
К одной из ошибок выписывания рецепта на этом бланке является выписка лекарственного препарата по торговому наименованию, без заверения печатью «Врачебная комиссия» на оборотной стороне рецепта. То есть нужна печать "Врачебная комиссия" на оборотной стороне.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, добрый день! Врач - психиатр выписала бромдигидрохлорфенилбензодиазепин. Торговое название в рецепте не указано. Все требования к оформлению рецепта учтены. Но не заполнена на обороте врачебная комиссия. Врач не может единолично принять решение о назначении этого лекарства? Только по решению врачебной комиссии?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Может. Это печать так называется. Но надо уточнять в медицинском учреждении. Просто поймите, что аптеки проверяют, и никому не хочется чтобы были нарушения, поэтому Провизор правильно делает, что обращает внимание на все печати и правильность оформления рецепта. С уважением.