Консультация ортопеда /

Сильно болит левая нога — вопрос №2038078

Добрый день! У меня такая проблема:у меня 6 лет назад была травма колена, была назначена операция, но я не смогла поехать. Всё это время у меня иногда побаливала нога в области колена и икра, после хотьбы. А в прошлом году я упала с мотоцикла, видимо ударилась коленом. Но не при дала этому значения. Ну вот уже пол года примерно, у меня стала болеть сильно нога. После хотьбы или долгого стояния на месте. Боль в области колена ссади и с перед и сильно болит икра, больше спереди. Сходила на ренген, заключение прикладываю. Подскажите что мне делать, и насколько это серьёзно. Мне 65 лет.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гастрит, колит, бронхит. Заб. Щитовидной железы. ГПОД

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Могли бы вы приложить фото самого рентгена исследования
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Сейчас надо снизить боль

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟡 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡 ЛФК с инструктором на постоянной основе
Клиент
Александр Александрович, загрузила фото
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Посмотрел рентген, рекомендации остаются прежние
Клиент
Александр Александрович, а артроскопию или ещё что то не надо делать? Я затягивают колено бинтом. Когда лежу оно не болит. А как похожу побольше или постою, начинает болеть. Даже не столько колено, сколько икра спереди и сзади.
Ортопед, Травматолог
🟡 артроскопию или ещё что то не надо делать? ➡️ ➡️ ➡️ Оснований для операции нет

🟡 Достаточно консервативного лечения
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое. Буду лечиться.
Ортопед, Травматолог
🟡 Поправляйтесь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, МРТ от 2017 года, на данный момент нужно актуализировать данные.
По рентген снимку артроз 2й ст. Но при этом ситуация с менисками на текущий момент в динамике в сравнении с 2017 годом неизвестна.
На основании только рентген снимка с уверенностью назначать лечение нельзя, не исключаются внутрисуставные повреждения при которых может быть показана артроскопия.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, понятно
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте свежее МРТ, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, понятно. Запишусь
Травматолог, Ортопед