Консультация ревматолога /

Спондилоартрит? — вопрос №2039060

Добрый день , уважаемые врачи! Я уже как-то обращалась к вам за помощью. Тогда беспокоила небольшая боль в пальцах рук, прошла все обследования (узи, мрт кистей - без патологий, рф, аццп, анти mcv, соэ, срб , с3 и с4, антитела к 2спиральной ДНК - норма), я тогда очень сильно переживала за ревматоидный артрит (боль была небольшая , ноющая , без скованности и тд). Для своего успокоения обратилась к ревматологу, та меня посмотрела , сказала не видит ничего критичного , назначила дообследование (мрт кпс, анф) и сказала , если на мрт ничего не найдут , то могу не возвращаться. И ровно в тот момент, когда я от нее вышла эта ноющая боль стала практически незаметной , а через 2 дня просто исчезла. Где-то через пару недель почувствовала дискомфорт в нижней части спины, как бы преимущественно в покое было, еще было чувство будто горит поясница, испугалась, что это может быть ББ и так болит сакроилиит, сделала мрт кпс именно на фоне болей - без патологий, спустя какое-то время боль прошла сама (она опять же была не сильная).Ноябрь-декабрь все было хорошо, я подобрала котика и искать болячки у себя времени не было. После нового года подцепила какое-то орви очень заразное (переболели все в доме), в этот же период очень много сидела за компьютером и опять были боли в руках, но скорее неврологического характера (чувство онемения, покалывания , всякое такое) , прошло само через 2 недели. Начало февраля - ковид , перенесла без каких-либо осложнений, пропила курс антибиотиков. И вот получается где-то конец марта опять заныл низ спины , по характеру так: сижу, полулежа, лежу - ноет , пока хожу - чуть-чуть или вообще не болит, но как только сяду или лягу - по новой, но также могу лежать - оно может болеть, и в один момент затихнуть , пока я не вспомню , после сна не усиливается, а наоборот лучше, скованности нет, сразу после пробуждения могу согнуться в складку и достать ладони до пола, на нпвс нет эффекта , пила аркоксию. И также при потеплении сменила обувь с ботинок Челси (такие на платформе) на кроссовки на плоском ходу , и стал немножко ныть голеностоп и колени, иногда чувствую это, иногда нет. Хочется добавить, что всю зиму и считай весь март я практически безвылазно сидела дома, активности 0, депрессивный эпизод, а сейчас как раз как-то начала более активно ходить, и еще вдобавок ко всему в начале всего этого , то есть осени я резко похудела с 75 до 60 кг , а за период зимовки вес опять вернулся. Вопрос такой: нужно ли идти снова делать МРТ КПС , похоже ли это на сакроиллит , и в частности , на развитие спондилоартрита? Или стоит пока что нормализовать вес, активность и образ жизни? Также отмечу , что проблемы с осанкой имеются, сколиоз 2-3 степени, до этого всего депрессивного эпизода старалась делать гимнастику.

Возраст: 24

Хронические болезни: Сколиоз, пиелонефрит, тревожное расстройство

Терапевт
Здравствуйте, Анна. Данных за сакроилеит у вас нет. МРТ повторно делать не нужно. В проекции левого яичника у вас обнаружено образование, похожее на кисту. Вы обратились к гинекологу, сделали УЗИ ОМТ? Боли в нижнем отделе спины возможны при заболеваниях матки и придатков.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, добрый день! Да, я потом обращалась за узи, кисты не нашли, врач сказала, что было похоже на фолликулярную кисту
Терапевт
Возможно болевой синдром был вследствие роста фолликулярной кисты и растяжения капсулы яичника. Бывают периодические боли в середине менструального цикла (овуляторный синдром), особенно при наличии спаек в малом тазу.