Консультация ревматолога /

Невынашивание беременности — вопрос №2127635

Здравствуйте!
Была замершая беременность на сроке 8 недель, в следующем году выкидыш на 6 неделе. По части гинекологии все в порядке, гинеколог направила на анализы крови и далее к гематологу.
По анализам пришел положительный Антинуклеарный фактор на НЕр-2-клетках. IgGO, результат 640 при референсном значении меньше 160, ядерный гранулярный тип свечения (AC-2,4).
Так же сдавала:
Общеклинический анализ крови, показатели в пределах референсных значений.
Волчаночный антикоагулянт, скрининговый тест. Не выявлен.
ТЭГ (тромбозластограмма): Нормокоагуляция.
Коагулограмма: Показатели в пределах референсных значений
Генотипирование: генетической тромбофилии высокого риска не выявлено.
Антитела к 2-гликопротеину1 |gM, IgG: не выявлены.
Антитела к кардиолипину IgM, IgG.: не выявлены.
Антитела к аннексину 5 |gM, IgG.: не выявлены.
Гомоцистеин 6.81 мкмоль/л
Реф.значения 0.00 - 15.00
Ферритин 41.1 мкг/л реф.знач.10.0-120.0
Биохимический анализ крови:
Глюкоза в плазме 4.76 ммоль/л Реф.значения 4.10 - 6.10
АЛТ 13.6 Ед/л реф.знач 0.0-33.0
Мочевина в сыворотке 2.42 ммоль/л реф.знач 2.60-6.70
Белок общий в сыворотке 70.3 г/л реф.знач 64.0-83.0
Креатинин в сыворотке 70.17 мкмоль/л реф.знач. 44.00-80.00
Скорость клубочковой фильтрации 104.50 мл/мин/1,73м^2 реф.знач больше 60.00
АСТ 13.2 ед/л реф.знач 0.0-32.0
Холестерол общий 4.20 ммоль/л реф.знач меньше 5.20
Билирубин общий 10.32 мкмоль/л реф.знач меньше 21.00
Антистрептолизин-О (ASL-O), концентрация в сыворотке крови, МЕ/мл (анализатор AU 680, реактивы фирмы Beckman Coulter)
142.6 реф.знач < 200.0
C-реактивный белок, концентрация в сыворотке крови, мг/л (анализатор AU 680, реактивы фирмы Beckman Coulter)
0.16 реф.знач < 5.0
Ревматоидный фактор, концентрация в сыворотке, МЕ/мл 7.3 реф.знач 0.0-14.0

На данный момент наступила третья беременность, сейчас 7 неделя, гематолог исходя из всех анализов поставил антифосфолипидный синдром под вопросом и назначил Метипред 4 мг 1/2 таблетки утром и вечером, так же Утрожестан и витамины.
Подскажите пожалуйста, можно ли поставить такой диагноз? Консультировалась с ревматологом, его мнение, что исходя лишь из положительного анф поставить афс нельзя и что в целом его титр пограничный.
Хотелось бы узнать ваше мнение по результатам данных анализов, что значит положительный анф, так же, для уточнения может быть мне нужно сдать что-то еще? И безопасен ли Метипред для плода, а тем более, целесообразно ли вообще его принимать при вопросительной постановке диагноза?
Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. АНФ сдавали на фоне полного здоровья? Не было признаков вирусной инфекции? АНФ сдавали до беременности?
2. Антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину сдавали суммарные или отдельно?
3. Какие у Вас есть жалобы? Выпадение волос, язвочки во рту, сыпь на теле, боль/припухлость суставов?
4. Не было ли у Вас тромбозов артериальных или венозных?
5. Все беременности самостоятельные?
Клиент
Виктория Владимировна,
1. Уже был тонзиллит, не знаю вот, вирусная это инфекция или нет, так особо больше ничего не было, сдавала до беременности
2. Суммарные
3. Выпадение волос да, зимой был период, когда просыпалась утром и болел очень сустав на указательном пальце, палец в этом месте опухал, к вечеру проходило, спустя примерно недели три это прошло, сыпи нет
4. Тромбозов нет
5. Беременности самостоятельные, наступают без проблем, в течение одного/двух месяцев
Ревматолог, Терапевт
Скажите, абортивный материал на исследование не направляли?
Клиент
Виктория Владимировна,
После первой замершей беременности гистология показала крайне резко выраженные изменения в децедуальной ткани и ворсинчатой хориона с гибелью клеток цито- и синтиотрофобласта
Во второй выкидыш не известно
Ревматолог, Терапевт
1. Нужно сдавать не суммарные, а отдельные антитела. Отдельно IgM, отдельно IgG. Сдать антитела к кардиолипину отдельно IgM, отдельно IgG, антитела к бета-2 гликопротеину отдельно IgM, отдельно IgG.
2. Белок в моче не выявлялся никогда? Уровень лейкоцитов ниже нормы в крови никогда не обнаруживался?
3. Наличие АНФ в титре, превышающем норму, не говорит о наличии АФС. За антифосфолипидный синдром данных нет. АНФ не входит в критерии антифосфолипидного синдрома.
4. По ревматологии показаний для назначения метипреда нет.
5. Дозу метипреда Вам назначили небольшую. Во время беременности такая доза разрешена. Через плацентарный барьер метипред не проходит.
Клиент
Виктория Владимировна, Белок в моче в 2022 году 0.1 г/л
Уровень лейкоцитов самый минимальный из того, что сдавала с 2023 года был 4.69 при реф.знач 4.37-9.68
Только вот вопрос, сможете ли вы подсказать, по каким показаниям мне тогда принимать Метипред? От чего? В моей такой еще не понятной с диагнозом ситуации он чем-то поможет не допустить выкидыш/замершую беременность?
Ревматолог, Терапевт
Ревматологических показаний для назначения метипреда нет.
У гематологов и репродуктологов есть свои схемы ведения беременности.
Я конечно не репродуктолог, но из известного мне, метипред несильно помогает в вынашивании беременности, когда нет четких на то показаний. У Вас таких показаний не вижу.
Но, самостоятельно метипред не отменять.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, а я пока не стала принимать, пишут, что препарат серьезный, а диагноза толком и нет, побоялась принимать, но и не принимать тоже страшно, вдруг он бы мог предотвратить неблагоприятный исход беременности, хотя пока все в порядке.
В любом случае, Вы немного успокоили, спасибо Вам огромное!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Попробуйте проконсультироваться у другого гематолога и у репродуктолога. Услышать еще мнения докторов.