Консультация сомнолога /

Тревожное ночное пробуждение — вопрос №2039173

Уважаемые доктора! Второй раз происходит следующее -

ложусь в кровать, смотрю в телефон до состояния пока случайно не задремала. Такая манера мне свойственна, но я понимаю, что это не есть хорошо и я работаю над этим. Полагаю, что ухожу в сон, возможно глубокий, и ночью, в часа 3-4 картина примерно такая -

открываю глаза, резко встаю с кровати и спешно иду в ванную, по инерции все как будто происходит (и дело не в позыве к мочеиспусканию, не в тревожности, не в стрессе), я по инерции оказываюсь перед зеркалом в ванной. И такое ощущение, что только в этот момент я прихожу в сознание, пробуждаюсь (не в смысле я сонная, а теперь вот проснулась, а ощущение, что я только в этот момент начинаю соображать и понимать, что я проснулась и резко встала с кровати, и вот теперь я стою в ванной, перед зеркалом). Тут же приходит какой-то испуг, не понимаю что я здесь делаю, почему резко встала с кровати, пытаюсь вспомнить как уснула, сколько я проспала, иду смотреть время, учащается пульс, чувство паники (почти как паническая атака, только контролируемая, кратковременная), я начинаю ходить по квартире, думая что со мной что-то не так, переживаю а вдруг я резко встала и кровь куда-то не дошла, в общем кручу себя как следует, начинаю измерять давление, температуру и уровень кислорода, пребывая в волнении по поводу резкого подъема с кровати и самочувствия, обусловленного резким подъемом.

Меня интересует причина такого пробуждения и нормальна ли реакция моего организма на него. Да, ведь нередко пробуждения происходят именно в часа 4 ночи, но обычно я стараюсь открыть глаза, потом понять, что ещё ночь и что я просто хочу, например, пить, потом неспешно встаю с кровати и иду на кухню. Это происходит без паники и учащения пульса, конечно.

Интересуют последствия резкого подъема и нормально ли то, что прихожу в себя только, например, в ванной (то есть не сразу, а спустя время) и при этом самочувствие не длительно, но действительно портится?

Наркотические средства не употребляю, ничего другого запрещенного тоже, галлюцинаций нет, психическими заболеваниями я не страдаю. Мнительная, это факт.

Благодарю за обратную связь! 🙌

Возраст: 34

Хронические болезни: ДТЗ в ремиссии

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В детстве снохождений не было?
Это скорее всего отражение дневной напряженности.
Но для уверенности пройти ЭЭГ.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Имеется ли какой то сверх стресс в жизни?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Наталья! Такая реакция может быть связана с тем, что перед засыпанием вы сидите в телефоне, и в момент засыпания мозг продолжает работать и прокручивать полученную информацию, и в момент когда вы просыпаетесь продолжается активность мозга, и вы в состоянии аффекта непроизвольно вскакиваете и не понимаете что происходит. Попробуйте исключить гаджеты перед сном и проследите за своими действиями в момент пробуждения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
По описанию больше данных за нарушение сна - мозг не полностью отключается, продолжает работать. После пробуждения Вы идете в ванную комнату по привычке, т.к. чаще всего утро у нас начинается с умывания и чистки зубов.
Со стороны неврологии нужно выполнить ЭЭГ, чтобы исключить спонтанную активность головного мозга.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Во- первых, обязательно выполнить ЭЭГ.
Во- вторых, не засыпать с гаджетом!
Начать привыкать к сну без гаджета, посрежством шавасаны из йоги очень хорошо помогает.
Симптомы м.б.напрямую связаны с гаджетом и тем, что мозг активно продолжает работать.
Обязательно исключите психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, физ.активность, больше пребывать на свежем воздухе.
Приём магне в6 по1х3р/д курсом
Начните с этого.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!