Консультация психотерапевта /

Как отличить синдром отмены? — вопрос №2039569

Здравствуйте,уважаемые врачи.Пила каликсту по назначению врача из-за симптомов тревожно-депрессивного расстройства,но сам этот диагноз не был поставлен.В начале приёма не было абсолютно никаких побочек и мне в достаточно скором времени стало лучше(около 2 недель).Пропила я 7 месяцев и 3 недели по схеме врача их отменяли.В это время было все хорошо,но после полной отмены на 4 день вечером случился ад.Дикая тревога,из-за этого мысли негативные по поводу своего состояни,естественно слёзы,никакого сна,в ту ночь засыпала минут на 15 и просыпалась в холодном поту,хотя выпила атаракса целую чтобы купировать,но легче не стало.Написала об этом своему врачу,сказала добавить на 5 дней атаракс утром и вечером.После того дня такого ужасного состояния больше не было,но фоновая тревожность сохраняется.На 2 день без ататакса(это было вчера,то есть суммарно без каликсты я 10 дней) опять поднялась тревожность и с моей мнительностью,я сразу начинаю себя накручивать в этом состоянии(Но что удивительно я сплю крепко,хотя у меня на нервах сразу сон пропадает)Я снова написала врачу спросив,что это может быть?Синдром отмены или возвращения симптомов?На что она сказала,что у меня вообще не должно быть синдрома отмены,но вероятность этого есть,так же сказала есть вероятность,что это психологическая установка «я не смогу без таблеток».Сказала попить мексидол,если на 3-5 день не станет легче,то на приём.Я как раз собиралась пойти снова на терапию,ибо не хочу больше быть на таблетках,но я не понимаю,что со мной сейчас?Это синдром отмены,но врач говорит не должен быть,хотя от митразапина я читала часто он.Как отличить от другого?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы предположила, что это возвращение симптомов. Миртазапин не является препаратом выбора при тревожных и депрессивных расстройствах. При депрессиях можно использовать, то крайне редко, а при тревоге его эффективность очень низкая. Могу предположить, что на фоне приема миртазапина симптомы несколько сгладились, но в связи с отменой состояние полностью вернулось. Если не настроены возвращаться к медикаментозной терапии, то рекомендую подключить когнитивно-поведенческую терапию, она наиболее эффективна по сравнению с другими направлениями. Также могу посоветовать книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», в них описаны техники совладания с тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, благодарю за ответ,жаль такое слышать(
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Соглашусь с коллегой, что симптоматика больше похожа на возвращение симптомов. Если у вас не было психотерапии, то такое часто встречаются.
Принятый ответ
Клиент
Айше добрый день,психотерапия была,хватило примерно на год стабильного состояния,потом стресс и все вернулось
Психиатр, Психотерапевт
Психотерапия в каком подходе была? Кпи, гештальт, психоанализ, транзактный анализ? Что обсуждали?
Клиент
Айше, КПТ.Обсуждали мои мысли,как не бояться их,понимать и приводить в порядок голову,выписывали их,разбирали.Приемы и техники по уменьшению тревоги,медитации.С бессознательным разбирались.
Ну и детство конечно затронули и выявили некоторые проблемы.
Психиатр, Психотерапевт
Дело в том, что следовало применять свои знания и в дальнейшем при появлении стресса, ну и повторно посетить психотерапевта, во второй раз быстрее бы привели себя в порядок, особенно если не запущенное еще состояние
Психиатр, Психотерапевт
Тем не менее, ничего страшного в вашем состоянии нет, идите на психотерапию, верю, что удастся избавиться от состояния и без препаратов
Клиент
Айше, благодарю Вас!
Психолог
Здравствуйте. Такое случается, когда люди не используют комплексную терапию и пытаются поведенческую проблему решить исключительно препаратом не работая с корнем проблемы.

Варианта решения вашей ситуации существует два. 1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что корень проблемы в голове в первую очередь, то что с вами происходит не какая-то органическая патология. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить раз и навсегда
2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне и начать продуктивную работу с корнем проблемы в психотерапевтическом направлении. Без психотерапии, в соло, антидепрессант корень проблемы не уберет, но он поможет снизить уровень тревоги и убрать симптоматику на уровне биохими. Следовательно вам будет уже гораздо проще работать с головой

Поэтому если мы будем говорить о терапии этих состояний, то здесь в психотерапевтическом направлении (эта работа с психологом или с психотерапевтом) нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже
Принятый ответ
Психолог
Можно предложить что в КПТ не доработали либо вы, либо специалист. Рекомендую продолжить. Детство практически никогда не имеет никакого отношения к неврозу
Клиент
Мария, здравствуйте,вы склоняетесь больше к неврозу,чем тревожно-депрессивному расстройству?Или одно другому не мешает?
Психолог
К неврозу и возможно вторичной депрессии из-за повышенного уровня тревоги. Одно другому не мешает. Одна ветка
Психолог
Пройдите тест https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lqiielnp5d260373733 пришлите результат
Клиент
Мария, тревога 7,депрессия 1
Психолог
Варианты решения я вам выше расписала. Все у вас получится. Это эмоциональное полностью ОБРАТИМОЕ состояние.
В таком состоянии, нам всем нужна поддержка, нам всем нужна мотивация.

Попробуйте сейчас задать себе вопрос, искренне. Сильно ли я вообще хочу, чтобы в моей жизни что-то происходило по-другому, чтобы в моей жизни что-то начало меняться? И что я делаю, какие решения я принимаю, какие действия я начинаю делать для того чтобы к этому прийти? Нужны ли мне эти перемены в жизни по-настоящему?

Если вы ответите себе на этот вопрос утвердительно. И вы понимаете, что "да!" я хочу по-другому, я готова делать, я готова действовать, то тогда вы должны взять на себя ответственность и понимать что впереди вас ждёт работа над собой. И это не простая работа. Для того,чтобы проработать тревожное расстройство, нам нужна ответственность, нам нужна мотивация, нам нужна сила воли. Поэтому пока вы не возьмёте на себя ответственность, никто за вас это не сделает.

Но зато, когда вы сделаете этот шаг, когда вы начнёте работу над собой, когда вы действительно включитесь, вы получите потрясающий результат. Тревожное расстройство это не приговор, это не болезнь. Это то, с чем люди благополучно справляются.

Единственное, нам очень часто мешает отсутствие мотивации, отсутствие веры в себя , наша лень. Потому что мы все склонны выбирать очень пассивную позицию. И поэтому мы ничего не делаем, чтобы поменять свою жизнь, и ждём у моря погоды, ждём что оно само как-то поменяется. А оно само не поменяется.

Поэтому, очень хочется вам посоветовать, чтобы вы верили в себя. Чтобы вы понимали, что только вы управляете своей жизнью, только вы расставляете свои приоритеты, только вы делаете выбор. И делаете его ежедневно. Вы утром выбираете цвет карандаша, которым разукрасите свой день. И будет он черным или жёлтым, решаете тоже вы. Вам нужно научиться быть хозяином своей жизни. Вы должны понимать, что если вы не начнёте идти вперёд, то никуда и не прийдёте

Тревожное расстройство это не на всю жизнь, это не что-то страшное или опасное. это наоборот возможность стать эмоционально здоровее, позитивнее, убрать свои когнитивные искажения. Научиться мыслить в здоровом формате, научиться себя понимать и научиться понимать свой организм и свое тело и свои мысли
Клиент
Мария, благодарю за такой развёрнутый ответ и слова поддержки!Только положительные эмоции от ваших ответов