Консультация ревматолога /

Токсичность метотрексата — вопрос №2039754

Один месяц применения метотрексата (псориатический артрит), в настоящее время доза 15мг, улучшение, колени не опухают, боли уменьшились. Вопрос: стоит ли увеличивать дозу лекарства? А также, господа ревматологи: как бороться с токсичностью метотрексата, известно, что метотрексат оочень плохо действует на печень, кишечник, поджелудочную, легкие. метотрексат назначили, а чем прикрываться нигде ни слова. Отказываться?

Возраст: 63

Хронические болезни: псориатический артрит, диабед

Ревматолог
Здравствуйте, Александр!
Метотрексат обычно увеличивают до максимально переносимой дозы (под контролем анализов), на фоне которой будет стойкая положительная динамика либо, что реже, ремиссия. Это определяется клинически в момент осмотра врачом и на основании воспалительной активности в анализах (СОЭ, СРБ). Дальше, при условии длительной ремиссии в течение нескольких лет, можно рассмотреть вариант снижения дозы метотрексата. В настоящее время при резкой отмене препарата все симптомы вернутся вновь.

Основные побочные явления метотрексата лабораторно можете увидеть по повышению значений ферментов печени (АСТ и АЛТ) и снижению лейкоцитов(при лейкопении отмена препарата, подбор другого лек.средства).
Также важно отслеживать функцию почек (креатинин с подсчётом СКФ), т.к. при сниженной фильтрации почек метотрексат не выводится, а накапливается и, соответственно, оказывает бо́льшее токсическое воздействие.
Клинически токсичность может проявляться, например, язвами во рту. При впервые возникшем постоянном кашле на фоне метотрексата тоже стоит насторожиться и сделать РГ/КТ грудной клетки.

Чтобы сократить вероятность побочных явлений ВСЕГДА СОВМЕСТНО с метотрексатом назначается Фолиевая кислота (не менее 5 мг - 1 таблетка 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ не раньше чем ЧЕРЕЗ СУТКИ (24ч) ПОСЛЕ Метотрексата). Т.е., например, метотрексат принимаете в пятницу вечером, то в субботу вечером всегда 5 мг фолиевой кислоты.
Клиент
Ксения Олеговна, здравствуйте! В некоторых публикациях фоливую рекомендуют на 5й день после метотрексата, как правильно? И все же, чем можно снизить токсичное действие метотрексата на печень и др., травки, препараты, пишут о милиацине. И еще Ксения Олеговна, не очень понятно зачем увеличивать дозу до мах переносимой, если при 15мг боли ушли. Возможно попытаться наоборот снизить и найти "золотую середину". При дозе 15мг: СРБ-1,79; фибриноген-4,91; СОЭ-15; глюкоза 6,43; АЛТ-25,74; АСТ-18,33; Креатинин-101,2; холестерин-6,99; лейкоциты-9,15; эритроциты-4,91. Также диабет: анализы 7-7,5 кровь из пальца и камень в почке 3мм, правое подреберье после еды немного болит. Дополнительно из лекарств принимаю форсига, цистон, урсосан. Токсичная нагрузка на печень велика. Огромное Вам спасибо за ответы!!
Ревматолог
В этих исследованиях имеется ввиду токсический эффект таких препаратов как метотрексат и циклофосфамид, используемых в другой области - в онкологии в качестве химиотерапии (где совершенно иные дозировки и кратность приёма препаратов). Этот эффект не сопоставим с тем, что возможен при применении этих же препаратов в ревматологии. И есть ли смысл в том, чтобы дополнительно нагружать организм добавками и препаратами. В полипрагмазии, особенно без надобности, тоже ничего хорошего не вижу.

Принимать, конечно, милиацин и прочие антиметаболиты растительные вы можете.
Но, учитывая, что милиацин является иммуномодулятором (а метотрексат - это иммуносупрессор), есть риск увеличения активности заболевания.

Фолиевую кислоту можете принимать в целом в любой день недели (в промежутке между приёмами Метотрексата), главное не раньше 24 часов после Метотрексата.
Клиент
Ксения Олеговна, если позволите, ещё маленький вопрос. Как Вы относитесь к "диете" при псор. артрита: мин. животных жиров, сладкого, хлеба, молока и др., больше листовой зелени, возможно моно питание, пищевые паузы и др. Аутоиммунный протокол. Инет забит такими примерами. Плаваю 2 раза в неделю, после этого очень кушать хочется. При плавании немного немеет левая стопа (натоптышь?). Спасибо!
Клиент
Ксения Олеговна, а вы не в Новосибирске?