Консультация нарколога /

Что делать 12 шагов для одного или двоих? — вопрос №2039840

Уважением доктора скажи долже ли идти зависимы на программу один или с близким человеком. Если одна из причин зависимости происходит из семейных отношений. Жена настаивает чтобы я пошел но программу вместе не хочет. Хотя одна из причин моего употребления и зависимости проблемы в семье. Я считаю что одиночку толка не будет. Если проблема в семеных отношениях не будет ликвидирована то это может привести к срыву после программы. Что делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Бронхиальная астма. Гипертония первой не опасной степи.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, на программу можно идти одному, желательно медикаментозную терапию совмещать с совместной работой у психотерапевта. Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Елена Вячеславовна, жена не зависима простопроблемы в отношениях наших подстёгивают употреблять.
Нарколог, Терапевт
Тогда вместе проходить данную программу необязательно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Павел!
Если зависимость у Вас и у супруги, то на программу нужно идти двоим, чтобы потом один не сбивал другого, да и достигать общей цели легче вдвоем. Если же зависимость только у Вас, то присутствие супруги на программе не обязательно, но на курсе ей могут объяснить, как поддержать Вас в период отказа, а также подготовить к тому, что Ваше эмоциональное состояние будет неустойчивым.
Клиент
Виктория Юрьевна, жена не зависима простопроблемы в отношениях наших подстёгивают употреблять.
Невролог, Терапевт
Поняла. В таком случае прямых показаний к тому, чтобы жена посещала занятия, нет. Но Вы можете обсудить свою ситуацию с куратором по курсу, возможно он поможет Вам обоим. В целом же проблемы в семейных отношениях требуют консультации психолога либо психотерапевта.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Павел! Данная программа предназначена для зависимых людей, если ваша жена не зависима то ей не обязательно идти с вами, а за решением проблем в семейных взаимоотношениях рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу
Психолог
Здравствуйте, Павел!
Жена зависима тоже? Если зависимый Вы, то Вы можете посетить один. Почему хотите именно с женой? Жене важно работать с со-зависимостью.
Клиент
Наталья Андреевна, жена не зависима простопроблемы в отношениях наших подстёгивают употреблять.
Психолог
Добрый день, Павел.
Жена готова работать с со-зависимостью? Вы объясняли ей, почему это важно для неё? Ваш врач говорил об этом с Вами, с женой, почему нужно работать не только Вам, но и всей семье?
Клиент
Наталья Андреевна, прошу прощения за долгий ответ она хочет чтобы я один пошел и сам работал не решая семейных проблем которы подстегиваю мое употребление.
Клиент
Наталья Андреевна, то есть хоет чтобы я боролся один а оказывать помощь ваиде решении наших семейных проблем и разногласий нет. Участовать семеной терапии тоже мотиваци нет. Понимания того что если я пойду и терапию вылечусь а наши проблемы останутся это приведет к срыву тоже нет.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Вам с супругой следует пойти на психотерапию вместе, семейную. Более того, она в вашем случае ОБЯЗАТЕЛЬНА. Если Вы начнете меняться вне зависимости от жены, то ваши отношения просто будут под угрозой, потому что Вы свое поведение измените, а она - нет. Обьясните это жене, возможно она поменяет свое отношение к ситуации.
По программе 12 шагов вы должны работать сами, ЕСЛИ СУПРУГА НЕ УПОТРЕБЛЯЕТ, если она употребляет - то вместе
Клиент
Айше, жена не зависима простопроблемы в отношениях наших подстёгивают употреблять.
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае вам нужна семейная психотерапия.
Вообще нежелание вашей жены поддержать вас в желании избавиться от зависимости обескураживает