Консультация невролога /

Как понять идет ли антидепрессант — вопрос №2040086

Мама в возрасте 65 лет перенесла два инсульта, постоянные головные боли, отдышка, потливость, быстро стала уставать от физических нагрузок, очень за все переживает, быстро меняется настроение, часто апатия ко всему. Обратились на прием к неврологу назначили антидепрессант Венлафаксин. Принимает 3 недели, состояние ужасное: тошнит, сонливость сильная, вообще ни чего ни хочется делать, голова стала болеть меньше, но говорит лучше бы голова болела(привыкла к этому состоянию). Может ей не идет этот препарат?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день ! Тошнота и сонливость являются побочными эффектами . В какой дозировке принимаете и как начинали прием?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, добрый день! Начали принимать по 0,5 таблетки утром 1 неделю, затем по 0, 5 таблетки утром и вечером 1 неделю, сейчас принимаем по 1 таблетке утром и вечером получается всего принимаем 3 недели
Невролог, Детский невролог
добрый день, обычно при приеме антидепрессанта на первые 1-2 мес выписывают против тревожный препарат, чтоб адаптация организма к антидепрессанту была легче, вам ничего не выписывали? в какой дозировке пьете в сутки препарат ?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Период адаптации к антидепрессанту длится 2-3 недели, поэтому дополнительно вам должны были назначить транквилизатор для прикрытия, но хочу сказать, что при гипертонии не назначают венлафаксин, потому что он повышает давление. Учитывая описание, ей бы подошел антидепрессант бринтелликс (вортиоксетин), он эффективен при апатии, также его назначают после инсульта, потому что данный антидепрессант совместим с ацетилсалициловой кислотой, который чаще всего назначают после перенесенного инсульта.
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день! Начали принимать по 0,5 таблетки утром 1 неделю, затем по 0, 5 таблетки утром и вечером 1 неделю, сейчас принимаем по 1 таблетке утром и вечером получается всего принимаем 3 недели
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день! НАЗНАЧЕНИЯ КУРСОМ:
1. Домперидон 1 таб при тошноте до 2-х раз в сутки;
2. Венлафаксин 37,5 мг - 1/2 таб на ночь - 4 дня; затем 1/2 таб утром и на ночь - 4 дня; затем 1/2 таб утром и 1 таб на ночь - 4 дня; затем 1 таб утром и вечером - длительно. Консультация невролога через 5-6 недель перорально
3. Холина альфосцерат 400 мг 1 таб х 2 раза в сутки - 2 месяца (2 курса в год)
4. Целекоксиб 200 мг 1 таб х 2 раза в сутки - 7 дней (после приема пищи)
5. Тизанидин (Сирдалуд, Тизанил, Тизалуд или др.) 2 мг 1 таб. 1 раз в день (вечером), независимо с приема пищи 14 дней (перед сном) перорально
6. Ибупрофен 400 мг либо Парацетамол 500 мг при приступе головной боли не чаще 3-х раз в недел перорально
Другие рекомендации
Вестибулярная гимнастика (упражнение Брандта-Дароффа) - по 5 повторений
Психиатр
Надо, чтобы лечащий врач назначали вам транквилизатор - стрезам, грандаксин или тералиджен. С транквилизатором заход на антидепрессант будет легче.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Эффект антидепрессанта начинает проявляться на 3-4 неделе.
В первый месяц приема препарата обычно назначают прикрытие противотревожными препаратами, например, Атаракс по полтаблетки два раза а день для уменьшения тревожности и сглаживания побочных эффектов антидепрессанта.
В какой дозировке принимаете Венлафаксин?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый день! Начали принимать по 0,5 таблетки утром 1 неделю, затем по 0, 5 таблетки утром и вечером 1 неделю, сейчас принимаем по 1 таблетке утром и вечером получается всего принимаем 3 недели
Нарколог, Невролог
Обязательно прикрытие препаратом Атаракс по полтаблетки два раза в день на две недели
Дозировку антидепрессанта можно пока нем ного уменьшить - полтаблетки утром, таблетку на ночь для снижения побочного эффекта.
Невролог
Здравствуйте!
Вместе с антидепрессантом Вам должны были назначить еще транквилизатор для прикрытия побочных эффектов, тк принимаете 3 недели, за это время препарат только начинает действовать и накапливается, попробуйте принимать еще неделю и присоедините транквилизатор таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб 1 р/д на ночь 1 месяц, если состояние так и останется прежним придется менять антидепрессант.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Первые 2-3 недели от начала приема антидепрессантов возможны побочные действия либо нарастание симптоматики
Поэтому необходимо добавить к лечению противотревожный препарат либо атаракс 25 мг на ночь 1 месяц либо грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц