Консультация психотерапевта /

Тяжелая голова — вопрос №2040310

Добрый день! Полгода страдаю от того, что боюсь страшных заболеваний. Прошла много обследований. На данный момент присутствует головная боль, причем раньше она была только затылочная, очень сильно давило, сейчас боль будто бы односторонняя, причем по ощущениям давление на переносицу, отдает в висок, нос, челюсть и по всей правой стороне лица и головы. Такое ощущение, будто бы правая часть парализована, не знаю, как описать даже. Делала МРТ и узи сосудов все хорошо. На данный момент пью амитриптиллин 1/2 2 недели, симптомы не уходят, как будто бы еще тревожнее, каждый день слезы от того, что болит голова. Есть аттаракс, грандаксин. Чем можно убрать психосоматику и присутствует ли она?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Наберитесь терпения, т.к. эффект от антидепрессантов наступает в течение месяца. Плюс Вам следует повысить дозу амитриптилина тоже, пока она у Вас очень маленькая. + добавьте тофизопам на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, эти симптомы похожи на психосоматические? Грандаксин могу добавить? Нет возможности попасть к неврологу для рецепта
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Грандаксин, да, это и есть тофизопам. По 1 табл 2 раза в сутки ( утром и вторую табл до 18 ч). Да, Ваши симптомы очень похожи на психосоматику.
Клиент
Никанор Васильевич, через сколько наступит эффект от препаратов ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если подобрать терапевтическую дозу, обычно к концу 3-4 недели эффект доожен быть. Иногда раньше.
Клиент
Никанор Васильевич, боюсь, если увеличить дозу, я не смогу работать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сможете, не переживайте
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Психосоматику можно убрать или психотерапией или антидепрессантами СИОЗС. Ваша терапия не рабочая от ваших симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Айше, что посоветуете?
Психиатр, Психотерапевт
Зависит от того, рассматриваете ли работу с психологом
Психолог
Здравствуйте. Ваша боль, это боль напряжения. И в целом спектр ощущений в теле, которые вас беспокоят - это здоровая реакция на тревогу. Мы так устроены. Поиски болезней это ипохондриия. Это тревожное расстройство.

Если мы говорим о ипохондрии, очень важно понимать причины её возникновения, это не то, что возникает с бухты барахты. Для этого нужно понимать её задачу. О чем нам говорит такая сильная озабоченность и иррациональный страх о своем здоровье? Главная задача ипохондрии- это сместить ваш фокус внимания с какой-то проблемы в жизни,которую вы не решаете и возможно не осознаёте и которая вас тревожит (это может быть какой-то внутренний конфликт, это может быть раздражение, это может быть какая-то проблема в жизни и то, что вас очень сильно что-то не устраивает, иногда и то, что мы не осознаем и не решаем), так вот, функция ипохондрии сместить фокус внимания с истинной проблемы в жизни на тревогу. Почему так происходит у нас? Когда в жизни у нас присутствует какое-то напряжение и мы не решаем эту проблему, то напряжение копится в нашем теле и мозг в какой-то момент устает и перегревается, именно в этот момент акцент смещается на свое здоровье, мозгу нужно расслабиться и передохнуть и это самый простой метод. Мозг находится в напряжении и видит, что истинная проблема не решается вами или вы игнорируете ее, поэтому он переключается на инстинкт самосохранения и на поиск заболеваний, потому что это вы сможете решать(ходить сдавать анализы и делать постоянно обследования). Поэтому для того чтобы проработать это,нужно понять что её вызывает, вашу ипохондрию.Причина чаще всего в том, что вас глобально в своей жизни что-то не устраивает, либо вы что-то не принимаете, либо у вас есть внутренний конфликт и противоречия, и присутствует некий раздражитель или вы не можете сделать выбор,или живёте не так как вам хочется и от этого страдаете. То есть мозг думает, что он находится в ситуации, которая не имеет решения.И именно это напряжение и не решение глубинной проблемы будет вызывать ипохондрию, пока вы это не проработаете. Плюс, нужно добавить, что ипохондричность мы очень часто приобретаем от модели поведения, допустим наших родителей. Обычно это гиперопекающие родители. Которые транслируют нам, что вокруг везде есть угроза. Также ипохондрию могут вызывать стрессовые обстоятельства в жизни, допустим болезни близких людей

Ипохондрия, это иррациональный страх за свое здоровье. При ипохондрии у нас всегда очень сильная устойчивая тревога за состояние своего здоровья. Это постоянные подозрения на наличие каких-то заболеваний, которые как правило могут привести нас к онкологии, инсульту, шизофрении, инфаркту и смерти. Список страхов тут может быть большой. И в таком состоянии, как правило человек очень часто проходит диагностику и обследования, постоянно ищет заверения о том, что он здоров, но обследования, которые доказывают то, что человек здоров, успокаивают его только на время. Очень важно понимать, что ваше избегающее поведение, в виде постоянного поиска заверений, в виде постоянного изучения информации в интернете о своих симптомах, в виде постоянного посещения врачей – это только иллюзия успокоения. На самом деле такое избегающее поведение будет углублять вашу ипохондрию.

Тут очень важно ещё и поговорить о ощущениях в теле, которые постоянно вас сбивают с толку в состоянии тревоги. Потому что как правило, человек в ипохондрии очень боится ощущений в теле. Постоянно сканирует. Постоянно контролирует. Постоянно перепроверяет, что он чувствует. И тут важно понимать, что все ваши ощущения в теле,в состоянии тревожного расстройства, вы оцениваете некорректно. Потому что, то, что с вами происходит в тревоге, и все ощущения, которые вызывает тревога(а тревога вызывает разнообразный спектр ощущений. Потому что эмоция тревоги задействует все системы и органы, когда происходит вегетативная активность. И это совершенно безопасный и здоровый процесс), но вы эти ощущения интерпретируете как нечто опасное. Потому что у вас тревожный фон.

Все ощущения в теле, которые вы испытываете в тревоге – безопасны

Но я прекрасно вас понимаю, что сейчас тревога о своем здоровье, очень сильно влияет на качество вашей жизни, забирает очень много энергии. Тут важно понимать, что с этим можно и нужно работать в психотерапевтическом направлении. Миллионы людей с этим справляются. Это не какая-то болезнь , это эмоциональное, полностью обратимое расстройство.

Я очень хорошо понимаю, что сейчас ситуация осложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги и вызывает различные ощущения в теле, которых вы пугаетесь. И получается замкнутый круг, из которого вы не видите выхода. Но выход есть.

В тревоге, весь ваш организм, нацелен на то, чтобы вас спасать. В тревоге у нас включается вегетативная активность, оттуда и все ваши ощущения в теле

А вашу тревогу, рождают ваши мысли. Если вы обратите внимание, то скорее всего происходит следующим образом : допустим, вы начинаете что-то чувствовать в теле/или думать о чем-то тревожном, или нашли какие-то пятнышки на ноге, или испытали головокружение, или у вас какое-то покалывание в груди. И в этот момент, скорее всего, вы пугаетесь, либо начинаете зацикливаться. Принимаете это, за что-то опасное. Дальше скорее всего, вы пытаетесь себя спасать, защищать. Возможно вызывать скорую или записываться к врачу. Или начинаете читать интернет. И потом вы снова фокусируетесь на своих ощущениях теле. Подключается постоянный гипер контроль. Получается вы бегаете по кругу.

Поэтому, если у вас стоит задача решить проблему с ипохондричностью, то в работе будет много стратегических шагов. В первую очередь здесь важна работа с вашим психоэмоциональным образованием. С вашей интерпретацией ощущений в теле. Тут нужна работа с вашим избегающим поведением, потому что пока вы не перестанете использовать избегающее поведение, то ипохондрия никуда не денется. Также тут важно будет работать с гипер контролем. С отношением к неопределённости. Плюс, со сопутствующими жизненными проблемами, которые вызывают ваше напряжение.

Основная терапия с психологом или психотерапевтом(КПТ) можно онлайн

Гармонии вам. Будут вопросы-задавайте💐