Консультация ревматолога /

Реакция на плаквенил — вопрос №2040752

В феврале выписана из больницы с неуточненным аутовоспалительным диагнозом (БСВ, СЗСТ, СКВ).
По назначению ревматолога принимаю с утра преднизолон (после выписки было 4 табл, с 13 марта с одобрения врача снижаю до 2 табл по 1/4 раз в 2 недели, сейчас на 3 и 1/4) и вечером плаквенил 2 табл по 200 мг.
Последние 4 дня чаще обычного начали появляться следы от расчесов на коже (когда легкий зуд, почесала - и могут остаться полосами на сутки следы, потом проходят), вчера вечером и вовсе мелкая сыпь на бедре появилась, утром прошла.
Подобные «расчесы» появлялись и сразу после больницы, но я не связывала их с приемом плаквенила.
А тут три недели ничего не было, симптомов, из-за которых попала в больницу (температура 38+, пятна на теле, жуткий зуд, боли в суставах и связках, боль в горле) вовсе никаких не проявляется уже 2 месяца.
Возможно ли, что эти следы от расчесов (и будто бы очень чувствительная на контакт) - реакция на плаквенил? Достаточно ли для проверки снизить дозировку до 200 мг или лучше на неделю вовсе отменить плаквенил и потом - если результат будет положительный - вернуть его в меньшей дозировке, нежели принимаю сейчас?

Следующий личный прием у ревматолога со всеми актуальными анализами у меня будет в конце мая, а нервозности эти полосы добавляют уже сейчас.

Возраст: 30

Хронические болезни: В детстве был хронический тонзиллит, обострений не было более 5 лет

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Скорее это реакция на гормоны - стероидная васкулопатия. На фоне приемов гормонов - кожа истончается, становится чувствительной, реагирует на минимальное воздействие.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. А можно ли как-то помочь коже в этом случае? Курс витаминов/добавок каких-то, может быть.
С началом приема лекарств помимо коррекции питания, я добавила омегу, кальций с витД, коллаген морской. Может быть что-то ещё поможет (или не навредит)?
Ревматолог, Терапевт
К сожалению, доказательной базы у этого всего нет в разрезе коррекции проявлений гормонозависимости. Увлажняйте кожу, имейте достаточную физическую активность для формирования и укрепления связочного аппарата, разнообразно питайтесь с достаточным количеством белка.
По факту снижения дозы и отмены ГКС - симптоматика будет уменьшаться.