Консультация психиатра /

Нужно подсказать — вопрос №2040826

Приветствую!

Около 2х лет назад мне поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство.
Пила Золофт, далее флуоксетином отменяла.
Всё было ок.

Психиатр - моя лучшая подруга - она же мне и подобрала лечение.
Но, сейчас мне стыдно к ней обратиться, что меня снова накрывает.
Но накрывает немного иначе.
Тревожность не так сильно беспокоит, как раньше.
Раньше подкрепляла золофт клоназепамом как экстренная помощь.
Сейчас справляюсь только золофтом.
Он у меня остался и я решила его пропить снова. Помню, что минимально 6 месяцев.
Вот, где-то 4 месяца уже пью золофт в дозировке 100мг.
Всё со сном хорошо, но, бывает раз в месяц я срываюсь на своего мужчину, когда меня что-то не устраивает. Хотя по психотипу не истеричка.
Вот, допустим вчера - была просто ужасная неконтролируемая истерика, состояние апатии и ощущение что я просто неудачница по жизни.
Хотя, мужчина меня очень любит и не обижает.
Токсичного ничего нет в отношениях.
Плаксивость ужасная, также бывает прихожу домой и не могу себя заставить ничего делать.
В целом - я очень требовательна к себе, к своему внешнему виду, я должна быть для себя идеальной во всём. Очень угнетает то, что мне 26 лет, а работаю на не столь любимой работе и зарабатываю не столько сколько хочу.

Корень проблемы я понимаю - надо брать и менять свою жизнь.
Но откуда взять силы? Если у меня сил делать ничего нет.
Или это недолеченная депрессия ?
Может быть увеличить дозировку золофт?

Проблем со сном нет.

Но, плачу по любому поводу, психика очень шаткая, я не понимаю что делать, я же уже на антидепрессанте.
Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно повысить дозировку золофта до 125 мг и ожидать эффекта в течение 2 недель, потому что учитывая, что вы принимаете повторный курс антидепрессанта, то очень часто 100 мг во второй раз не достаточно для стабилизации психоэмоционального состояния. Если в течение 2 недель без динамики, тогда повышаете до 150 мг и вновь ожидаете эффекта 2 недели, если состояние стабилизируется на 125 или 150 мг, тогда принимаете эту дозировку как минимум 6-8 месяцев.
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день, Доктор.
Огромное спасибо!
Я так и полагала - что дело в дозировке.
Просто боялась сама себе повышать.
Огромное спасибо!

6-8 месяцев отсчитывать с повышенной дозировки или «пропитые» 4 месяца тоже в счет?
Психиатр
6 месяцев - после стабилизации состояния с момента повышения дозировки, так как повторный курс лечения антидепрессантами составляет минимум 1 год
Клиент
Анжела Вильевна, я ошиблась.
Я оказывается пью по 50мг.
Мне тогда увеличить до 75, попробовать, если не пойдет то до 100.
Или сразу на 100 перейти?
Психиатр
50 мг тем более низкая дозировка, поэтому сначала поднимаете до 75 мг и через неделю до 100 мг, затем 2 недели ожидайте эффекта и далее рекомендации, как в первом ответе
Клиент
Анжела Вильевна, если на 100 всё будет хорошо, то до 125 можно не поднимать, правильно?
Психиатр
Да, все верно
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! По описанию напрашивается или добавить психотерапию или поднять дозировку
Пройдите тест, пожалуйста:
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Айше, здравствуйте!
Огромное вам спасибо!💋
Клиент
Айше, но, я так полагаю - это снова депрессивное расстройство?
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите тест выше, посмотрим
Принятый ответ
Клиент
Айше, 26 результат