Консультация психотерапевта /

ПА, невроз, депресия — вопрос №220830

Пью золофт 3 месяца по 100мг 1 раз утро. Тералиджен по 1 таб утро, день, 2 таб вечер, также пью 3 месяца. Панические атаки, невроз, депрессия. После приема золофт через 2 часа неприятные ощущения возле ушей, аксиома в челюстях возле ушей. Недавно была короткая ПА. ВРАЧ СКАЗАЛ ПОМЕНЯТЬ ПРЕПАРАТ НА селектра или элицея. По 1таб 10мг утро. Тералиджен продолжить пить. Можно ли резко менять препараты. Может быть это серотониновый синдром. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте! Для серотонинового синдрома не характерно. Менять препараты под наблюдением и по рекомендации врача можно. резко бросать приём всех препаратов одномоментно и без наблюдения врача - крайне не рекомендую.
Клиент
Василий, спасибо. Какие признаки серотонинового синдрома? Спасибо.
Терапевт
Диарея, боли в животе, резкое повышение температуры тела от 38 до 42 С, головные боли, спутанность сознания при отсутствии лечения кома.
Клиент
Василий, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Препарат хороший. Всегда ли у вас такие ощущения после его приёма? Как часто раньше были панические атаки?
Нет,на серотониновый с-м это не похоже.
Препараты данной группы лучше резко не бросать, чтобы избежать возможного ухудшения состояния.
Клиент
Екатерина, добрый день. Спасибо за ответ. Было в начале приема закладывало уши. Теперь почти каждый день иногда немного подтряхивает. Сейчас иду в аптеку за другим препаратом селектра. Врач сказал сменить золофт. ПА были часто не сильные. Сильные раз в месяц на работе ,в магазине.
Нарколог, Психиатр
Если до сих пор,спустя 3 месяца приёма золофта, ваше состояние все-равно не идеально,и 'подтряхивает',то,конечно,это повод сменить препарат.
Селектра более сильный препарат. Думаю,с началом его приёма, будете чувствовать себя прекрасно.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо