Консультация ортопеда /

Киста Бейкера — вопрос №2041103

Здравствуйте , на левой ноге , в подколенной чашки у ребенка 7 лет , вышла шишка , сходили га узи сказали киста Беккера , при чем узист сказал наблюдать , ортопед напугал сказал удалять ! Очень переживаем , фото прикрепляем

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Колено болит или нет?

🟡 Была травма?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте колено не болит , вообще не беспокоит , случайно заметили … до этого упал споткнулся ударился коленом об асфальт , но я бы не сказала что сильно прям ударился … еще мы занимаемся акробаткой и как раз были соревнования и очень сильно растягивались
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Сделайте фото ноги
Клиент
Александр Александрович,
Клиент
Александр Александрович, прикрпила
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый вечер

🟡 Посмотрел, теперь всё понятно

🟡 Оперировать не надо

🟡 Если сильные боли, то надо снижать боль в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Нурофен по 1 чайной ложке 1 раз в день и Лоратадин по 5 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡ЛФК или ОФП с инструктором на постоянной основе обязательно

🟡Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Клиент
Александр Александрович, болей нет , спасибо большое за ответ!
Ортопед, Травматолог
Поправляйтесь
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото этой шишки.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте прикрепила
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Киста не маленькая, оптимально за ней понаблюдать 3-4 месяца. Если не будет расти - оставить в покое, если будет расти - надо удалять.
Клиент
Станислав, спасибо
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, киста по УЗИ размерами 2см, это небольшая киста, при таких размерах ненужно оперировать.
Тем более операция не решает проблему, официальная статистика рецидивов 50% случаев.

Киста, она вторична, и является следствием воспаления в суставе.

Размеры небольшие, поэтому она не сдавливает сосудисто нервный пучок под коленом, и не мешает движению. Необходимо динамичное наблюдение. Контроль УЗИ через 3 мес.
При росте образования и появления болей возможно плановое иссечение кисты.

При выявлении кист Бейкера при отсутствии жалоб, небольших размерах, мягкой консистенции образования показано динамическое наблюдение.

При отрицательной динамике, быстром росте и первично выявленных напряженных кистах больших размеров у детей пункционное лечение, проводимое амбулаторно, является ведущим.

Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо , а что входит в амбулаторное лечение
Ортопед, Травматолог
Фиксатор сустава мягкого типа + НПВП(ибуклин) + курс фонофореза с гидрокортизоном на сустав + локальные формы НПВП (втирать диклофенак).

И самое важное, ортопедический режим, коленый сустав без надобности сильно ненагружать, это провоцирует обострение и рост кисты.
Клиент
Виталий Сергеевич, еще раз спсасибо! А курс фонофореза делают в поликлиниках или это только в частных клиниках ? И диклофенак можно 7ми летним , в инструкции написано с 12 ти лет )
Ортопед, Травматолог
Фонофорез или ультразвук с гидрокортизоном есть и в обычных поликлиниках.
Вместо диклофенака можно Диклоран плюс (с 6 лет)
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое за рекомендации