Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов — вопрос №2041162

Здравствуйте. Ребенку (мальчик) 2 месяца назад нам поставили дисплазию тазобедренных суставов, (сейчас малышу 7месяцев)носили шину Виленского 24/7 2 месяца, прошли курс массажа, электрофорез с кальцием, парафин, сделали повторный рентген и УЗИ, пока нет возможности в ближайшие дни попасть к ортопеду очно,есть ли у нас изменения и стоит ли носить дальше шину Виленского ? Фото рентген и УЗИ прикрепила новые и предыдущие

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по контрольному снимку от 04/10/2024 все хорошо ацетабулярные углы 22 и 19 град это норма по возрасту.

Динамика отчетливо положительная. По факту на данный момент дисплазии нет.

Я бы шину оставил еще на +1 мес, так сказать для "закрепления положительного результата"
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо, подскажите ещё разница между углами так и должна быть? Или они должны быть одного градуса? Шину Виленского мы каждую неделю увеличивали на 1см, сейчас общее расстояние 28см, как нам быть увеличивать дальше?
Ортопед, Травматолог
Разница минимальная, главное что они в пределах нормы.
Дальше разводить шину ненужно. Можно зафиксировать на 28 см.
Можете также смело переходить на временную установку шины, к примеру на ночь. Днем ЛФК и Массаж.