Консультация ортопеда /

Вальгусное плоскостопие? — вопрос №2041857

Здравствуйте! Мальчик, 1.4г, телосложение стройное. С опорой ходит с 9 мес, самостоятельно - с 1.2-1.3г. Заметила, что при ходьбе заваливает стопу внутрь, выпирают косточки. Самой сложно оценить, есть ли проблема, поэтому прикладываю фото. Если это важно, то небольшой анамнез: мальчик доношенный, но всю беременность была задержка роста, родился 2860 гр, рост 48 см, была гипоксия на последней неделе. Сейчас вес примерно 10кг, рост 80+ см. В 1мес ставили под вопросом недоразвитость ТБС, далее ходили к ортопеду дважды (3 и 6 мес примерно) - сказал, что всё ок. Из замеченных проблем: есть витилиго и небольшая грыжа на животике (хирург ничего критичного не нашел). Группа здоровья 1. Есть ли проблема? Нужно ли носить спецобувь и тд?

Возраст: 39

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.Вам необходим массаж.До 3х лет это не критично.Но профилактика массажем даёт хороший результат.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый вечер

🟡Необходимо преобрести ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса

🟡Подвижные командные виды игр на свежем воздухе

🟡ЛФК с тренером на постоянной основе

🟡Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟡Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом

🟡СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур

🟡Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом

🟡Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом

🟡В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки

🟡Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У ребенка плоскостопие и возможно после 5 лет оно частично купируется. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви. Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте! А какие стельки использовать? Они одинаковые или есть какие-то параметры?
Травматолог, Ортопед
Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больного и изготовил индивидуальный съемный корсет. Он же и объяснит как им пользоваться. Те корсеты которые продаются в салонах , пациент не сможет их носить.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото признаки плоско-вальгусного плоскостопия 2-3й ст.
По лечению рекомендовано:
- Индивидуальные стельки - для поддержки головки первой плюсневой кости, поддержка продольного свода стопы, устранения вальгусного положения среднего и заднего отделов стопы