Консультация логопеда /

Проьлемы с речью — вопрос №2042106

Добрый день, реьенок 5 лет не говорит все шипящие и свистящие ещё, щипилявят, выпадывает язык когда говорит. В логопедической группе в саду ( результата 0) отдала еще дополнительно заниматься с логопедом, та посоветовала параллельно логопедический массаж и электрофорез. Насколько эффективны эти процедуры в данном случае. И может ли помочь подрезание уздечки, ортодонты говорят коротковатая

Возраст: 5

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Логопед
Здравствуйте.
Такое нарушение произнесения звуков может быть связано с открытым передним прикусом, а может с дизартрией. А может быть вместе и то и другое. И что-то третье тоже. Не видя ребенка, к сожалению, сказать нельзя. Проблема комплексная и обширная, поэтому коррекция может занимать длительное время. Если у ребенка дизартрия - ему показан логопедический массаж вместе с коррекционными занятиями. При дизартрии коррекция может занимать в среднем около года, зависит от степени выраженности и вида дизартрии, может и меньше, может и больше.
Подъязычную связку подрезать скорее всего не нужно, но я ее не вижу, поэтому точно сказать не могу. Нужно обследовать ребенка чтобы точно сказать. В большинстве случаев подрезать не нужно, можно растянуть с помощью специальных упражнений, если это вообще нужно.

Все эти вопросы хорошо бы адресовать логопеду, который занимается с ребенком и знает его состояние. Если вы не доверяете специалисту, рекомендую выбрать другого, которому вы сможете довериться и который сможет объяснить каждое упражнение, которое делает, для чего оно и т.д. Смотрите диплом логопеда перед тем как записаться. Также занятия только в кабинете логопеда не будут эффективны, если не выполнять упражнения дома.

Электрофорез как метод коррекции нарушений звукопроизношения крайне сомнителен - в связи с чем он был назначен я не знаю. На речь не повлияет. А при бронхиальной астме вообще его делать нельзя, это является одним из противопоказаний.