Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС у ребенка — вопрос №2042203

Добрый день! Были на осмотре у детского ортопеда-травматолога и врачу не понравилась асимметрия складочек на ножках сына, направили на рентген ТБС. Рентген травматических и деструктивных изменений не выявил. Справа поправка на отведение 3 град. Ось шейки центрируется на первую латеральную четверть вертлужной впадины. Высота h - 13 мм. Величина d - 12 мм. Линия Шентона ровная, прерывная. Слева ось шейки центрируется на вторую медиальную четверть вертлужной впадины. Высота h - 14 мм. Величина d - 10 мм. Линия Шентона ровная, прерывная. Вертлужные впадины с несколько вогнутым, ровным контуром. Ацетабулярный индекс справа 19 град., слева 20 град. Заключение: рентген-признаки децентрации головки правого тазобедренного сустава в пределах вертлужной впадины. На момент рентгена сыну было 4 месяца. Врач, просмотрев снимки, сказал, что ничего страшного. Прошли курс массажа и в 6 месяцев после повторного приема у детского ортопеда-травматолого пошли на повторный рентген. Рентген травматических и деструктивных изменений не выявил. Ядра окостенения головки бедренной кости с обеих сторон симметричны овальной формы, с ровным и четким контуром. Эпифизарные ростковые зоны одинаковой ширины, равномерны. Справа поправка на отведение 7 град. Ось шейки центрируется на первую латеральную четверть вертлужной впадины. h - 13 мм, d - 6 мм. Линия Слева поправка на отведение 5 град. Ось шейки центрируется на вторую медиальную четверть вертлужной впадины. Высота h - 13 мм. Величина d - 6 мм. С обеих сторон вертлужные впадины с несколько вогнутым, ровным контуром. Ацетабулярный индекс справа 19 град., слева 20 град. Заключение: Дисплазия правого ТбС - децентрация головки в пределах вертлужной впадины. Без динамики по сравнению с прошлым рентгеном. После просмотра снимков врач сказал, что не согласен с заключениями рентгена об отсутствии динамики и назначил ношение подушки Фрейка непрерывно на срок в 1,5 месяца. Хотелось бы узнать мнение врача-ортопеда по этому вопросу. Ведь ребенку уже 6 месяцев, он активно ползает и старается сесть. Как говорят в ортопедии, в 6 месяцев надевать на ребенка подушку Фрейка - удивительное решение. Есть ли альтернативное решение данной проблемы? Не хочется жертвовать физическим развитием малыша, но и оставить данную ситуацию без внимания нельзя.

Возраст: 6

Хронические болезни: Подорение на дисплазию правого ТБС

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Чтобы ответить на ваш вопрос прикрепите фото самого рентгена 2 снимка.