Консультация уролога /

Цистит или нет у ребенка — вопрос №2042504

Дочь 4,5 года. Недавно начала ходить в детский сад. Первые две недели ходила до сна. А позавчера впервые решили оставить на тихий час. Во сне она описалась. А до этого за день, после гулянки пару раз она не дотерпела до горшка.
Я подумала, что слишком долго гуляли, а в саду говорит, что не ходила перед тизим часом в туалет, а суп и компот выпила на обед.
Но вечером она стала часто ходить писать, но не мало, а нормально. Я сразу подумала на цистит. Почитала симптомы про недержание у детей. А потом она сказала, что больно писать и вчера сказала, что болит живот в области пупка при нажатии. Я подумала, что занесла бактерию,так как недавно мы научили ее пользоваться туалетной бумагой (мало ли в садике захочется по большому, а беде там нет). Сдали вчера мочу, результат прикрепляю. Отечности между ног не наблюдается, все чистое розовое. Педиатр говорит, что надо наблюдать. Возможно, это все связано с началом посещения садика и стресс. Если моча хорошая, то что тогда? Сейчас она ходит писать как обычно, не часто.

Бывало такое, что она жаловалась на боль где-то, а оказывалось, что шутила так. Вобщем вопрос. Надо ли делать узи почек и мочевого? Сдать еще анализ мочи какой-либо? Канефрон?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это связано с садиком, это всё - таки стресс для ребёнка. Они обедают, соответственно пьют компот и сразу спать ложаться, поэтому это тоже может быть связано с неудержанием мочи. Пока нет повода для беспокойства. Канефрон тоже пока принимать нет необходимости. А профилактически дообследоваться можно - сдать общий анализ мочи для исключения воспаления и пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, загрузила результат анализа мочи
Уролог, Андролог
Анализ мочи в норме. Плотность (удельный вес) мочи повышена, но этот показатель зависит от количества употребляемой жидкости, достаточно для снижения плотности пить больше воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Клиент
Галина Александровна, педиатр только что сказала, что связалась с лабораторией и они сказали, что после 5 часов забирают баночки. Возможно, что важные показатели разрушились за долгое время? Может сдать анализ повторно в том месте, где быстро делают?
Уролог, Андролог
Нет, так не должно быть. Чтобы успокоиться можно повторить в другой лаборатории.