Консультация гинеколога /

Боль низ живота — вопрос №2044969

Здравствуйте!
Беременность 12недель и 3дня
После скрининга стал болеть низ живота, возможно совпадение.С плодом всё хорошо по узи и по анализам.Есть множественные миомы матки, через два дня обратились в скорую с болью, в больнице сделали повторное узи, сказали миомы подросли и возможно для миомы недостаточное кровообращение и из за этого она болит. Чтобы снять боль делали ношпу укол, сначала помогал потом перестал. Сейчас делали капельницу спазмалетик, получше стало. Хотят назначить Курантил 75 для улучшения кровообращения, на сколько этот препарат эффективен в данном случае.Можно ли удалять миомы на таком сроке?

Ультра звуковое иследование
ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ в больнице:
Подозрение на патологию: Да; В полости матки один живой плод
Положение продольное.
БПР - 25 мм 13/14 недель
ДБ - 13 мм 13/16 недель.
Количество ОПВ нормальное
С/Б плода ритмичное 164 уд в мин.
Движение активные
Плацента по передней стенке, 0 степени зрелости, 23 мм от внутреннего зева.
По передней стенке в перешеечной области интрамуральный узе 21х16 мм Fig0 4, По
передней стенке 2 интрамуральных узла 31 и 30 мм Fig0 4. В дне матки ‘справа
субсерозный узел 61 мм на основании 29 мм Fig0 7. Кровоток по ЦДК в миоматозных узлах сохранен
На ВПР не осмотрена.
Длина шейки матки 46 мм, внутренний зев закрыт.
Заключение: Прогрессирующая беременность 13/14 недель. Множественная миома матки

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет Был рак щитовидной железы 2012г

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Миомы при беременности удалять нельзя.
Какую терапию вы получаете на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, терапией как таковой не(( лежим под наблюдением 5 ый день, сначала кололи ношпу, сейчас спазмалетик капельница для облегчения боли. Сегодня был врач, порекомендовал для кровообращения трентал или Курантил 75
Есть беспокойство от непонимание ситуации, что делать, как лечиться. Наверно надо к другим специалистам обратиться по этой проблеме?!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Стоит обратиться к гинекологам-хирургам, которые оперируют миомы. Они должны оценить степень кровообращения в узлах, вероятность осложнений.
Курантил я бы тоже рекомендовала вам.
Спазмолитики: дротаверин, папаверин. Можете принимать галакси, это препарат снимает тонус миометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при беременности оперативное лечение миомы не проводится.При болях вместо но шпу можно использовать свечи с папаверином ректально, но я думаю это на данный момент такой период, боли длительное время беспокоить не должны
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Миоматозные узлы во время беременности не удаляются. Боли да связанны с узлами, в этом периоде матка активно начинает расти, и из-за этого боли. Можете принимать ректально папаверин при болях, но шпу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае возможна симптоматическая терапия, прием и но шпа 1 т 3 раза в день или в/м введение, св с папаверином ректально.