Консультация лора /

Расшифруйте пожалуйста результаты рентгена — вопрос №2060505

Добрый день! Около 10 дней назад простудилась, по сей день не проходит насморк, чувство заложенности носа и гнусавость. Сделала рентген, но ничего не понимаю в заключении. У меня гайморит?

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию снимка уровень жидкости в левой гайморовой пазухе- признак гайморита

Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
А можно ли без антибиотиков обойтись?
Еще мне слева в январе поставили имплантаты в зубы, с ними ничего не случится?
В детстве слышала, что про гайморите проколы делают…сейчас такие же методы лечения?)
Детский ЛОР, ЛОР
Проколы только при сильной головной боли и высокой температуре

С имплантами ничего не случится, не переживайте

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней- начните принимать антибиотик
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , да , по описанию двусторонний гайморит , слева с уровнем жидкости ( гной)

Пока можно лечиться без прокола

В таком случае показана антибактериальная терапия Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

Так же по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо!
Я к врачу записана только на понедельник, можно ли подождать и начать пить антибиотик после посещения врача? Или лучше уже начинать?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, гайморит по рентгену.
Когда принимали антибиотик?
Аллергия на антибиотики?
Если не принимали антибиотики в течение месяца , Амоксиклав 1.0*2 р д. На 3й день запишитесь на промывание носа .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По результату рентгена у вас горизонтальный уровень экссудата (гноя) в левой верхнечелюстной пазухе
Нужно начинать антибиотики чтобы не допустить развития осложнений

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Я к врачу записана только на понедельник, можно ли подождать и начать пить антибиотик после посещения врача? Или лучше уже начинать?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам показан антибиотик по результатам Рентгена
Можете начать сейчас
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По рентгенографии есть признаки гайморита. Слева с наличием выпота в гайморовой пазухе.
Какое лечение вы получали в течение этих 10-ти дней?
С какой стороны ставили имплантаты зубов: справа или слева, верхней челюсти или нижней?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, доброе утро! Пила осельтамивир, синупрет 5 дней, аквамарис капала и снуп. Имплантаты поставили слева сверху 6-7 зуб в январе. В целом я себя чувствую нормально, температуры нет, только гнусавость и заложенность.
ЛОР, Детский ЛОР
Я думаю, что антибиотик вам все же показан.
Стартовым является амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, флемоклав) по 1 таб. 2 р/сут в течение 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или в течение последних трех месяцев принимали данный препарат, то необходим другой антибиотик.
В нос в таких случаях назначают назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, при необходимости дольше.

Если жалобы будут сохраняться, то предпочтительнее выполнить КЛКТ (конусно-лучевую компьютерную томографию) верхней челюсти с захватом гайморовых пазух, так как всё же подозрительным является наличие выпота как раз со стороны, где ставили имплантаты.