Консультация гастроэнтеролога /

Боль, отрыжка, горечь — вопрос №204658

4 месяца подряд лечу жидкий стул и сильные боли после приема пищи. три недели лечу по рекомендации врача с вашего сайта: денол 1х4р, омез 1х2р (с 19.01.20 1х1р на ночь), фосфалюгель по 1х3р (с 19.01.20 1х1р утром), улучшения нет, но появилась отрыжка, горечь, голодные боли в верхней части желудка.После приема пищи опять появились боли в животе как при поносе через 20-25 мин,
По результатам гастроскопии эрозивный гастрит, по УЗИ все без патологии (удален желчный пузырь), понижен показатель железа 7,7. Результат по хеликобак. lgG 4.96.
С 18.01.20 начала принимать дюспаталин по1х2р, фестал по1х3р, боли уменьшились, но еще сохраняются, горечь и отрыжка сохранились, после приема фосфалюгеля горечь сохраняется и также возникает позыв в туалет. Горечь немного убирается после минералки Ессентуки 4.
Диету соблюдаю, похудела на 12 кг. Что же еще делать?

Педиатр
Здравствуйте! Едите в одно и о же время? Холодное и цельное молоко исключено?
Клиент
Маргуба, стараюсь есть в одно и то же время, молочку не ем вообще никакую, ни молоко, ни кефир, ни творог, ни йогурты и т.д.
Терапевт, Нефролог
Диарея сохраняется?
Клиент
Лариса, у меня скорее не диарея, а стул после каждого приема пищи, причем понемногу, но за 2-3 раза
Терапевт, Нефролог
Получается, что сохраняются выраженные боли после еды, срывы стула после еды, отрыжка, голодные боли. Это все на фоне терапии де-нолом, омезом, фосфалюгелем, дюспаталином и фесталом.. Верно?
Клиент
Лариса, да все верно, только фестал и дюспаталин я принимаю всего третий день. Может этот срыв, я имею в виду отрыжку и горечь, появился после нарушения диеты - как раз три дня назад, т.е. в пятницу я на ужин съела две магазинные сосиски, а на следующий день начались эти проблемы?
Педиатр
Строг соблюдайте поэтому диету,не ешьте запрещённые продукты .
Попейте Максилак по 1 на ночь месяц, ферментные препараты остаются( микразим, креон) ,Дюспаталин 1*3 РД 5-6 Нед, при вздутих- эспумизан 2*3 РД 10-12 дн
Педиатр
Здравствуйте кал сдавали?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз делали ФГДС, когда поставлен диагноз эрозивный гастрит? Принимаете 4 месяца подряд данные препараты? Нарушения стула после холецистэктомии возможно при нарушении баланса внутренней кишечной микрофлоры. Дисбактериоз кишечника приводить к ухудшению переваривания пищи и всасыванию питательных веществ. витаминов и микроэлементов в кишечнике. что может приводить к проблемам со стулом. Рекомендую к лечению так называемый "кишечный антибиотик "широкого спектра действия Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Альфа-нормикс действует в просвете кишечника и не дает общих побочных эффектов для организма в отличие от обычных антибиотиков. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Также рекомендую после восстановления стула рассмотреть вопрос о приеме препаратов урсодезоксихолевой кислоты для нормализации оттока желчи при удаленном желчном пузыре. так как эрозивные повреждения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки могут возникать в том числе при так называемой "химическом" гастрите. т.е. при забросе желчи в желудок. Здоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог
Вам необходимо отменить фестал и денол. Продолжить прием омеза 20 мг 2 раза в сутки. Эрмиталь 25 000 ет по 1 кап 3 раза в день во время еды. Дюспаталин 200 мг 1 кап 2 рпза до еды 10 дн и с альмагель по 1 дл 4 раза в день после еды 7 дн.
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая наличие разноплановой патологии желудочно кишечного тракта Вам необходимо соблюдать диету до полной нормализации состояния.Лечение продолжайте.
Клиент
Нина, добрый вечер! Спасибо, что откликнулись. Я лечилась по Вашей рекомендации, до конца лечения осталось два дня - пропить де-нол, омез по 1 к. на ночь, фосфалюгель по 1 п утром. Но два дня назад появилась отрыжка, горечь, прибавились боли в области луковицы 12-перстной кишки. Начала принимать дюспаталин по1 х 2р и фестал по 1 3р (т.к. удален желчный пузырь). Сейчас из-за сильных болей вызывала скорую, мне сказали, что у меня сильно раздражен кишечник (боли в области пупка), много газов.К дюспаталину и фестали рекомендовали прибавить эспумизан 7-10 дней и колофорт 1-3 месяца для нормализации стула и купирования болей после приема пищи в кишечнике. Как Вы считаете, это правильно? Заранее спасибо за ответ
Инфекционист
Я думаю,что срыв обусловлен нарушением диеты и на этом фоне активацией Флоры кишечника с учётом отсутствия жёлчного пузыря, проведите курс лечения альфа нормикс в течение 7 дней,затем для восстановления флоры энтерол
Клиент
Нина, доброе утро. Я так поняла, что кроме альфа нормикса и энтерола остальное убрать, т.е. дюспаталин, фестал, колофорт отменить?
Инфекционист
Нет добавить к тому, что сейчас принимаете. Альфа нормикс воздействует на бактерий, дюспаталин снимает спазмы, а значит и боли, фестал для улучшения переваривания пищи и обладает желчегонным эффектом. Дюспаталин постепенно отменяйте,фестал пока принимайте 3 раза в день.Колофорт сейчас не нужен.
Клиент
Нина, извините за настойчивость. Еще раз схема лечения с сегодняшнего дня: де-нол и омез больше не принимаю, начинаю альфа нормикс 7 дней, одновременно дюспаталин 7-10 дней, фестал 2-3 недели (или месяц?), колофорт не нужен вообще, или нужен, но после фестала? Нужен ли энтерол, можно ли его заменить на бифиформ (мне его рекомендовала скорая).и нужен ли эспумизан? Заранее спасибо за ответ
Инфекционист
Эспумизан принимайте эпизодически при сильном вздутии.омез и денол курс закончен.Дюспаталин снимает боли, принимайте 5-7дней. Фестал фермент с желчегонным эффектом, принимаете.Энтнрол если не купили, то можно заменить любым пробиотиком, какой дома есть, можно и бифиформ, принимаете после окончания антибиотиков. Итак сейчас пьете фестал, дюспаталин, альфанормикс.
Клиент
Нина, сколько по времени пить фестал?
Можно ли принимать вместо энтерола и бифиформа хилак-форте?
Альфа нормикс не продают без рецепта, к участковому терапевту записана только на 28 января. Можно ли пока обойтись без антибиотика и нужен ли он будет через неделю?
Инфекционист
Давайте не загадывать на неделю вперёд.Сейчас Фестал принимайте три раза в день во время еды три недели,потом перейдите на приём один раз при самом обильном объеме пищи,так пропейте неделю,затем принимайте его ситуационно при нарушении диеты.Хилак не содержит биоорганизмов,а вам желательно пропить что нибудь с микробами
Клиент
Нина, а что же делать с альфа нормиксом? Не принимать вообще? Про хилак форте я поняла, заменю его на бифиформ в капсулах и принимать его буду по Вашей схеме.
Инфекционист
Альфа нормикс надо принимать при активизации флоры кишечника
Клиент
Нина, если я правильно поняла, то пока я принимаю дюспаталин и фестал с эспумизаном, когда получу рецепт на нормикс прибавляю еще его на семь дней, затем убираю нормикс и начинаю бифиформ и фестал (дюспаталин к этому времени уже закончу, т.к пройдет 7-10 дней), фестал останется по 1 т 1 раз в день + бифиформ. Верно?
Инфекционист
Все правильно
Клиент
Нина, большое спасибо. Через месяц по окончании лечения я свяжусь с Вами и расскажу о своем самочувствии, если Вы не против.
Инфекционист
Поправляйтесь! Пишите про успехи в лечении!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Фестал и Денол сейчас отменить и начать Максилак курсом для подавления патогенной микрофлоры и заселения кишечника полезной , диеты пока продолжайте придерживаться