Консультация детского невролога /

Мотает головой — вопрос №2046661

Ребенку 2 месяца и 13 дней. Родился недоношенный (в 36 недели 4 дня). Вес был 3.3340, на данный момент 6.100. Кушает смесь. Была кефалогематома , удаляли. По нейросонографии ничего нет. Неврологом назначено физио , так как слабая шея. Голову уже пытается держать , когда носим на руках. Начало тревожить то , что когда засыпает , перекладываем в кроватку , начинает вертеть головой. Из-за чего это может быть?

Возраст: 25

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это не патология. Это доброкачественные миоклонии сна у грудничков. Бывает чаще при поверхностном сне.
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, он сегодня весь день был слишком капризный , спал на руках , не берет воду совершенно , даже если что-то выпивал , то выходило через нос . Не могли ли появиться какие-то проблемы с момента как мы делала нейросонографию (была сделана 4.04)
Невролог, Детский невролог
Нет не могло что то измениться за такой короткий промежуток времени. Учитывая беспокойство и срыгивания, вероятнее ребенка беспокоят колики. Пик как раз приходится на период с 2-3 месяцев. Делайте массаж живота по часовой стрелке; выкладывайте на живот; можно от колик бебикалм
Клиент
Регина Динисламовна, а из-за чего может отказываться пить воду ? Даем бутылочку , будто присосаться к ней не может . В итоге за день толком воды и не выпил
Невролог, Детский невролог
Если смесь выпивает достаточно по обьему; прибавка хорошая в весе; ничего страшного нет. По современным рекомендациям детей ни на ГВ ни на ИВ не обязательно допаивать; многие в первые месяцы отказываются от воды. Смесь и так разводится на воде; жидкость поступает. Можно продолжать предлагать по чуть чуть с чайной ложки; но не насильно ; между кормлениями
Инфекционист, Терапевт
Алёна, вращательные движения головой во время засыпания или сна у младенцев 2-3 месяцев встречаются достаточно часто и в большинстве случаев не являются признаком патологии. Вот несколько моментов, которые важно учитывать:

1. В этом возрасте у детей активно развиваются двигательные навыки, в том числе контроль головы. Мотание головой может быть связано с тренировкой и укреплением шейных мышц.

2. Недоношенные дети, особенно с низким тонусом мышц, часто демонстрируют более выраженные и длительные эпизоды таких движений по сравнению с доношенными. Это может быть связано с незрелостью нервной системы.

3. Если ребенок активно двигает головой непосредственно перед засыпанием, это может быть своеобразным способом самоуспокоения и засыпания.

4. Тем не менее, если движения очень интенсивные, продолжительные, асимметричные или сопровождаются другими настораживающими симптомами (например, напряжением тела, закатыванием глаз, остановками дыхания), следует обязательно проконсультироваться с вашим педиатром или неврологом.

5. Учитывая недоношенность, важно продолжать наблюдение у невролога и выполнять назначенные процедуры (физиотерапию, массаж) для стимуляции развития и укрепления мышечного тонуса.

В целом, если ребенок хорошо набирает вес, имеет позитивную динамику в физическом и психомоторном развитии, движения головой во сне скорее всего являются возрастной особенностью. Однако для уверенности обязательно поделитесь своими наблюдениями с наблюдающим ребенка врачом. Он сможет оценить характер движений, общее состояние малыша и дать необходимые рекомендации.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый вечер. По какой причине ребёнок родился на 36 неделе? В целом как протекала беременность?
Сейчас как растёт ребёнок? Пытается гулить? Следит за предметом?
Как вот эти мотания головой проявляются, не плачет при этом ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, отошли воды , вытащили пессарий и отправили рожать. Беременность протекала +- нормально , было давление высокое только и гсд. Ребенок растет нормально , в весе прибавляет. Гулить начал последние дни активно , за предметами наблюдает , улыбается. Мотания головой появляются только после того как укачаем , кладем в кроватку и начинает мотать головой. Бывает начинает дергать ручками , если их придерживаем , приобнимаем его рукой , успокаивается и спит дальше. Ночь может проспать 6-8 часов. Последнюю неделю мучал запор / газики, возможно и колики. Бывает начинает реветь , при этом не поджимает ножки. Сегодня весь день провела на руках, так как только положишь в кроватку , сразу начинал тужиться и просыпался от этого
Клиент
Анна Валерьевна, у ребенка еще была гипоксия . Фото выписки приложила
Детский невролог
Прочитала выписку. В целом факторы риска во время беременности были, учитывая Ваш анамнез. На какие сутки выписали из роддома?
То, что сейчас по жалобам больше похоже на беспокойство ребёнка от возможного газообразования и колик. Тут если ребёнок на ив, то необходимо пересмотреть питание, подходить ли смесь. Ребёнок обильно не срыгивает? Стул нормальный?
Клиент
Анна Валерьевна, ребенок находился в пите, выписали нас где-то через 9-10 дней. Запоры появились когда кушали смесь нутрилон премиум(до этого запоров не было , ходил в туалет после каждой кормежки практически). По совету врача перешли на нутрилон комфорт , срыгивания бывают , не каждый раз но если есть , то не много. Кушает по 150мл , когда съедает меньше , то не срыгивает вообще , но будто не наедается , иногда наедается и 120-130мл.
Детский невролог
Доброе утро, Алёна. Учитывая то, что я не вижу ребенку, а текстово не совсем понятно что это может быть, то советую Вам очно сходить на приём к педиатру. Возможно это действительно проблема с ЖКТ, что беспокоит малыша. Также если есть возможность сходите к детскому неврологу, потому что нужно посмотреть ребёнка, нет ли возбудимости нервной системы, так как у Вас был отягощенный анамнез в беременность и после родов ребёнок находился в пите. Это для того, чтобы ничего не пропустить и наоборот выяснить причину. Тут всё же консультации носят заочный характер и больше как второе мнение врача. Я думаю в целом ничего страшного нет, но так Вам будет спокойнее. Выздоравливайте 🌸
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на норму есть возможность приложить видео?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, видео приложила. Открывается ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/9taDWCD41LKxHQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое бывает при перевозбуждении, можно попробовать магниевые ванны.
Клиент
Юлия Юрьевна, не может ли это быть какой-то патологией ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Более точно можно сказать осмотре очно, но думаю что нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во время сна головку не запрокидывает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет , были у двух неврологов , все нормально по неврологии , только шея слабая , в силу недоношенности и того , что его вакуумом доставали.
Сейчас как таковое ничего не мучает , единственное вечером начинает в одно время истерить и запор.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учетом того, что была вакуум-экстракция, высока вероятность получения родовых травм. Сделайте УЗИ шейного отдела позвоночника. Чем кормите малыша(какая смесь)? С какой периодичностью стул?
Клиент
Ирина Анатольевна, раньше кормили нутрилон премиум , стул был после каждого кормления. Потом начался запор (на тот момент лежали в больнице) , сейчас перешли на нутрилон комфорт от запора и коликов , стул бывал 1 раз в день(бывало помогали массажами/ газоотводной трубочкой / свечкой) сейчас уже вторые сутки не ходит, тужится , пукает но редко
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пропейте аципол беби по 5 капель 1 раз в день-14 дней для улучшения стула.
Допаивайте водой из расчета 30-40 мл на 1 кг массы тела(суточная доза).
Если запоры будут сохраняться, то стоит рассмотреть о переходе на смесь на основе козьего молока-Кабрита 1.
Она подходит для деток с проблемным пищеварением.
Клиент
Ирина Анатольевна, водичку раньше пил хорошо , сейчас начинает пить , потом просто жует соску
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пробуйте давать со шприца(немного)