Консультация диетолога /

Сбалансированное питание — вопрос №2047205

Добрый день. У меня обнаружили микроаденому гипофиза на фоне изменения гормонов. В ходе обследования выявили высокий инсулин, пролактин и холестерин, сказали сбалансировать свое питание, подскажите пожалуйста

Возраст: 29

Хронические болезни: ВСД, гастрит

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, какой рост и вес?
высокий инсулин чаще всего, как и проблемы с холестерином - это проблемы от лишнего веса. Снижаете вы вес, и нормализуется холестерин и инсулин.
Пролактин - это к эндокринологу, раз микроаденома есть. Она продуцирует избыток пролактина.
Терапевт, Диетолог
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.