Консультация covid-19 /

Держится температура 37,4 у ребёнка после лечения пневмонии — вопрос №2047344

Здравствуйте, на фоне COVID-19 у ребёнка было осложнение в виде односторонней пневмонии, высокой температуры которая держалась около 10 дней, лежали в стационаре, капали антибиотики, гормон, получили лечение, после первой недели лечения температуры спала и не было температуры 5 дней, после температура появилась 37,4 и колеблется 36,7-37,4 , на момент выписки из больницы в лёгком оставалось небольшое количество жидкости не более 30мл, переживаю почему температура держится?

Возраст: 2

Хронические болезни: Открытый артериальный проток

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Это нормально после перенесённой пневмонии, тем более если ещё остаётся выпот в плевральной полости. Если общее самочувствие ребёнка не страдает, то ничего страшного в этой температуре нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточные явления после перенесенной инфекции. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).