Консультация андролога /

Эректильная дисфункция — вопрос №2047498

Добрый день!
Обращаюсь с многолетней проблемой, которая в этот раз довольно серьезно дала о себе знать.
Мне 42 года.
Есть проблемы с эрекцией, которые были, к моему сожалению, всегда.
С самого первого не получившегося раза году в 1999 наверное.
Не получилось не знаю по каким причинам. Девушка для меня была очень желанна и привлекательна. Но отношений с ней не было. Просто страсть. Мы немного выпили. Уединились. И у меня он просто не пошевелился даже. И даже после оральных ласк. Так начался мой путь.
Далее у меня была другая. С ней был один раз. Ввести член тогда получилось, но с трудом.
Потом появилась третья и это уже нынешняя моя жена. Учитывая мой молодой тогда возраст с ней получалось, но в 70% со сбоями. Хотя иногда получалось прямо очень хорошо и думал даже, что все ок. Но нет, возвращалось.
Суть проблемы всегда была такова: в первые минуты ласк эрекция появлялась на пару минут, потом пропадала. Вернуть ее было сложно без интенсивной стимуляции. Если стимуляции нет, то и эрекции нет. Пропадала даже во время полового акта. Происходило это так. Сперва пропадали приятные ощущения в члене и какая-либо чувствительность члена, как будто он отдельно от меня существует и член начинал потихоньку опадать, далее желание пропадало, ну и эрекция пропадала вовсе. Вот такой механизм.
Начал ходить по врачам, в т.ч. и к сексологу. Мне и ЛОД терапию делали и массажи простаты и панты марала и тентексы и химколины и пр.
После долгих путешествий по разным специалистам, которые не могли ничего сделать, нашел одного доктора в ФМБА им. Бурназяна в Москве. Сделав мне одну только допплерографию сосудов члена с папаверином, от которого даже намека на эрекцию не появилось, он мне поставил диагноз: Васкулогенная недостаточность сосудов полового члена и пореккомендовал Операцию по реваскуляризации сосудов по Virag. Будучи неопытным я тогда согласился. Операцию провели 10 апреля 2009 года. Как все уже поняли результата нет.
Потом делал еще раз допплерографию сосудов члена уже в НИИ Урологии на Первомайской в Москве. Врач тогда выписал зидену и еще что-то. На этом собственно все мои попытки что-то исправить закончились.
В 2015 сам начал принимать тадалафил 5 мг.
После первого приема меня так «вставило» от 1,5 таблеток (7,5 мг), что эрекция тогда появлялась от малейшего прикосновения в течение 3-4 дней.
В общем я принимал редко, максимум 2 раза в месяц поскольку и свои силы еще периодически были, больше ради большей уверенности. Упаковки 30 таблеток (5 мг) мне хватало где-то на полгода.
Одно время у меня без таблеток прям так здорово опять все стало, что я поверил в излечение, а потом опять…Непонятно
С женой из-за моих проблем в интиме все довольно сложно. Бывали перерывы и в пару месяцев. У нее недостаточно смазки из-за этого, все время какой-то напряг в общем а не удовольствие и расслабление в постели… Как какая то повинность больше.. Очень трудно с этим жить..
Где-то три-четыре года назад я заметил, что у меня половой акт стал длится прям пару минут и всё, далее эякуляция, контролируемая, но очень быстрая. При мастурбации тоже быстро всё происходит. А последние несколько месяцев еще и с таблетками встает плохо. Уже даже дозу увеличил, опять самостоятельно, до 3-х таблеток, но стойкой эрекции нет. Привстает, полумягкий и недостаточно твердый для введения.
Что делать ума уже не приложу.
Немного о себе дополню. Рост у меня 181 см. Вес сейчас точно не скажу, но что-то между 84 и 88 кг. С 2015 бросил курить, до этого курил лет 15. Но с сосудами проблем никогда не выявлялось. С этого момента стал заниматься спортом, нестабильно: бросая, возвращаясь, но тем не менее. Сейчас с осени 2023 занимаюсь в зале. Хочу подтянуться и всё такое. Бросать не собираюсь. Бегаю по 10-12 км через 1-3 дня.
Недавно наткнулся на информацию о гормоне КОРТИЗОЛ. Немного проанализировал свое состояние и нашел некоторые у себя похожие при повышенном кортизоле симптомы: Я очень трудно просыпаюсь, очень долго раскачиваюсь, состояние чаще какое-то уставшее, даже если высплюсь. По натуре я довольно веселый человек, но превращаюсь в ходячую депрессию. Мало радуюсь жизни. Часто сонное состояние на работе, могу даже поспать (условия позволяют) иногда даже пару раз за день. Состояние как будто нет сил на жизнь.. Лишний вес есть но килограмм 5-7 наверное. Фигура атлетичная, будет, когда весь жирок уйдет. Самое главное отметил, что либидо практически отсутствует. Утренние эрекции бывают, но редко, ночью тоже редко. Жена у меня очень красивая, стройная, фигуристая т.к. спортсменка, но животная страсть при виде ее голой не появляется…вообще не шевелится. Да и на других девушек аналогично.
К чему это я. В общем на следующей неделе пойду сдам «мужской анализ: кортизол, тестостерон, ПСА».
А так уже не знаю, что делать. Семья на грани развала….
Пожалуйста помогите. С чего начать? Посоветуйте, что сдать, какие анализы, к какому врачу бежать. Андрологу, урологу, сексологу, сексопатологу, психологу, гипнологу, психиатру…. К кому блин…. Вроде все занимаются, но никто не помог!!! Что со мной?? Как с женой себя вести? Что принимать/не принимать?
Все врачи, к которым я попадал как правило не вникают в проблему и не желают в ней разобраться. Назначают в итоге виагру и т.п. и все вот тебе и лечение, которое не лечит. Протез вставлять ну это вообще пипец…… ГЗТ- тоже штука опасная, да и временная… Что делать то? Скажите откровенно пожалуйста лечится это или нет?
Заранее благодарю всех кто откликнется

Возраст: 42

Хронические болезни: бронхиальная астма

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для начала нужно проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.

Учитывая возраст, сдайте кровь на ПСА, а также пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.

Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.

Полный отказ от мастурбации.
Сейчас можно принимать Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 1 месяца.
А Тадалафил 5 мг принимайте по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта.
Клиент
Галина Александровна, простите заранее, но вы точно мой вопрос прочитали целиком? И про операцию тоже видел ? Или то что вы порекомендовали это обязательный комплекс для первичной более детальной консультации?
Уролог, Андролог
Учитывая Ваши жалобы, необходимо начать с этих анализов.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Григорий! В вашем вопросе думаю изначально сыграл психологический фактор, и после первого неудачного опыта возможно началось наложение одного неудачного события на другой. Психо-эмоциональное состояние, стрессы, тревожность, депрессия так же влияет на качество эрекции. Как часто у вас подавленное состояние?
Клиент
Максим Николаевич, скажем так, хорошее настроение для меня сейчас скорее это результат каких-то действий и событий нежели что-то самостоятельное, что может появиться просто так и быть по умолчанию. Чаще у меня я бы сказал нейтральное состояние. Как будто перетрудился и просто сидишь приходишь в себя, набираешься сил. Поэтому занятия спортом стоят мне огромных усилий над собой. Но тем не менее я одним днем бросил курить и грызть ногти(грыз с детства). Очень быстро выхожу их равновесия в сторону гневливости. Редко, но бывает состояние тоски. Скорее такое у меня состояние. Нет бывает конечно и прям подавленное, но как правило мне нужно в нем побыть один день, переспать и все проходит. Но вот чтобы просыпаться с улыбкой и жить так весь день, любить всех и все окружающее, нет, это не про меня. Людей, кстати, тоже не люблю Какое-то такое состояние. Касательно тревоги неудачи это естественно в голове засело уже давно и как это оттуда достать не знаю.