Консультация репродуктолога /

Криопротокол — вопрос №2047581

Добрый день. Подскажите, пожалуйста Через какое время после вакцины кокав можно вступать в криопротокол? (Бешенство не подтвердилось, сделано только 3 прививки). Это на усмотрение врача или есть строгие сроки?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Строгих сроков по вступлению в беременность после антирабической вакцины не установлено. Исследований на эту тему нет. Я бы подождала 3 месяца и провела бы перенос, чтобы перестраховаться.
Надо понимать, что при подозрении на заражении бешенством вакцина вводится и при беременности в любом сроке. Негативных влияний, тератогенных у данной вакцины не выявлено. Конечно, к FDA не вносит данную вакцину в число безопасных при беременности, тк крупномасштабных исследований на беременных проводить никто не будет по этическим соображениям. Но на настоящий момент мы не говорим о негативном влиянии даже при наличии беременности сейчас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Через 1 менструальный цикл. Вакцинация делается и во время беременности. Через 1 менструальный цикл, только потому что организм пережил стресс, ему лучше восстановиться к успешному переносу.