Консультация онколога /

Это гемангиома? — вопрос №2047621

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, года 2 назад на кончике носа появилась какая то красная, сосудистая точка. Потом эта точка начала увеличиваться, и превратилась в вот такое образование (на фото). Сходил к местному онкологу, расказал ему это, он без какого либо аппарата глянул, сказал: "Это гемангиома, можешь удалять". Что то у меня есть сомнения. Вопрос: Это похоже на гемангиому?
На ней ещё почему то кожа как бы отшелушивается (возможно, из за трения полотенца при умывании, точно не знаю).

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это папилома и никаких признаков злокачественности нет.
Это доброкачественное образование. Вероятнее всего было травмирование, есть признаки воспалительного процесса.
Обрабатывайте водным раствором хлоргекседина 2 раза в день 7-10 дней.
Папиллому можно удалить, если вызывает дискомфорт или не устраивает косметически , только путем иссечения скальпелем с последующим гистологическим исследованием ( это обязательное условие для всех удаленных образований, в том числе и доброкачественных)
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а мазь какую нибудь можно попробовать?
Онколог, Маммолог
Мазь не стоит применять, это не эффективно, надо удалять.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это не гемангиома, а вирусная бородавка
Удалите ее любым методом - лучше сургитроном
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а какую мазь можно попробовать?
Онколог, Маммолог
Нет, ничего не поможет
Только деструктивные методы
Онколог
Здравствуйте!
Это не гемангиома.
По фото данные за кератопапилому. Ее лучше иссечь скальпелем, чтобы не было травматизации и направить материал на гистологию.
Данных за злокачественное образование нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, мазь какую нибудь можно попробовать?
Онколог
Нет, мази не нужно пробовать, образование даже, если отпадет, рецидивирует и вырастет снова, так как клетки останутся. Нужно удалять полностью все.
Клиент
Юлия Бабековна, на фото образование выглядит более белее, в жизни оно имеет больше богровый отенок, очевидно, оно снабжается сосудами. И бывает белее, бывает более краснее. От притока крови видать зависит.
Онколог
Визуально -это точно не гемангиома и не злокачественное образование.
Онколог
Здравствуйте

На гемангиому это не совсем похоже. Лучше узнать мнение др.дерматолога, пройти осмотр и дерматоскопию перед планированием удаления.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото кератопапиллома -доброкачественное образование.
Рекомендую планово посетить дерматолога на очном приеме с целью выполнения дерматоскопии.
Удалить образование можно хирургически или другим методом,важно ,чтобы материал после удаления направили на гистологическое исследование .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, если лазером удалять, они же на гестологию не отправят получается?
Онколог, Терапевт
Есть несколько методов лазерного удаления образований. Один из методов подразумевает иссечение как скальпелем.
Вам необходимо заранее уточнить, что требуется гистологическая оценка.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это не гемангиома. По фото данные за папиллому доброкачественное. В данном случае нужно обратится на очный осмотр к дерматологу и удалить данное образование любым предложенным методом.