Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на весеннее цветение — вопрос №2047637

Добрый день!

Ребенку 2 года. Беспокоит весенняя аллергия на цветение.

Проявляется в виде чихания, насморка, заложенности в носу, покраснения и зуда в глазах. После сна в носу появляются сухие корочки.

Ранее(в возрасте до года) были сильные проявления атопического дерматита, реакция на некоторые продукты. Сейчас это практически прошло.

Сдавали анализ крови на множество аллергенов. Тогда тест показал реакцию на домашнюю пыть, шерсть кота, киви, сою.

Котов дома нет, влажная уборка проводится регулярно, аллергены из пищи исключены.
Даём капли Зодак по 5 капель утром и 5 вечером.

Вопросы следующие:
1. Как облегчить состояние в период весеннего цветения?
2. Есть ли какие- то более эффективные антигистаминные препараты чем Зодак и Зиртек, можно ли их сочетать, чередовать и как долго можно принимать антигистаминные средства? Вызывают ли они привыкание?
3. Как быть с прогулками и проветриванием? Эффективны ли сетки на окна с фильтрацией против пыльцы?

Заранее спасибо за ваши ответы!

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия на пыль, луговые травы

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.Было бы хорошо сделать анализ крови общий ,также на иммуноглобулин Е общий,ЭКБ.Посмотреть на сколько выраженная реакция.Зодак можно заменит на дезал или эриус сироп по 2,5 мл *1 раз в день до 1-2 мес,вообще данный вид антигистаминных как и зодак можно применять до 6- ти мес хорошо выводятся из организма .В нос перед прогулкой обволакивающие спреи назоваль или аквамарис с эктоином по 1 впр до 3- х раз в день.В глазки капли лекроин или визаллергол по 1 кап 1-2 раза вдень до 7-10 дней.А также противомикробные капельки окомистин по 1 кп *2-3 раза вдень до 10-14 дней.При усилении отека в носу назонекс или авамис по 1 впр до2-х раз в день максимум до 1 дней.А также исключить продукты питания перекрестные с цветением,такие как вишня,яблоки ,груша,сливы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте !

До уменьшения проявлений аллергического ринита и аллергического конъюнктивита можно начать прием сиропа от аллергии Кетотифен по 2,5мл -2р/д в течение 1-2 мес .
Данный препарат также относится к противоаллергическим ,только действует на другие клетки аллергии и разрешен с 6 месяцев.
При необходимости можно также добавлять и антигистаминные препараты: фенистил или эриус.

А с 5 лет ,если проявления аллергии будут сохраняться правильнее будет начать наиболее эффективный вид лечения АСИТ с причиннозначимым аллергеном.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Анна, здравствуйте!

Облегчить аллергию на цветение можно начал заранее, за 2-3 мес, профилактику, которая включает в себе полноценное лечение поллиноза:
Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.

Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс, Авамис по 1 д в каждую половину носа 1-2 раза в день.

В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.

Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак 2р в день

При наличии бронхита, астмы, кашля, одышки к лечению добавьте Монтелар/Сингулар по 4 мг на ночь в течение 1-2 мес.

Также важно соблюдать диету с исключением из пищи перекрестных аллергенов: орехи, фрукты яблоки, груши, все косточковые, овощи: картофель, огурцы, помидоры, шпинат, сельдерей.

После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ, чтобы убрать все аллергены

При доказанной аллергии к берёзе можно начать АСИТ уже осенью/зимой ноябре-декабре. Лечение длительное, но наиболее эффективное, позволит знать о симптомах надолго.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
1. Пользоваться в целях защиты Аквамарис эктоин/Назоваль, особенно при выходе на улицк.
Назонекс/Дезринит 1впр вечером 1-2месяца.
2.Эриус 2,5мл в сутки до 2месяцев. Привыкание не вызывают.
3.Сетки есть смысл поставить.
В будущем рассматривать терапию АСИТ, с очной консультацией аллерголога.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
1. Старайтесь не выходить на улицу в тёплую, сухую, ветренную погоду. Умывайте и переодевайте малыша по возвращению с улицы. Соблюдайте диету с исключением перекрёстных аллергенов - яблоки, груши, абрикосы, сливы, персики, орехи, сырая морковь. Давайте ребёнку ежедневно до конца сезона цветения антигистаминный препарат, даже если симптомов нет.
2. Попробуйте строп на основе дезлоратадина - дезал, эриус или блогир. Либо капли левоцетиризин (супрастинекс)
3. Метки на окна имеет смысл поставить, а ещё лучше пользоваться кондиционером, не открывая окон в сухую, тёплую погоду.