Консультация венеролога /

Вирус папиломмы человека 52 тип — вопрос №2047892

Что делать если помыли ребенка моей губкой для тела, а у меня впч 52 могу ли я заразить ребенка впч ? Ребенку 1,6 и какие анализы для её возраста можно сдать что бы убедиться что у ребенка нету впч? И если заразиться чем опасно для девочке в полтора годика ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Впч 52

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, заражения не произойдет, не нужно никакие анализы сдавать
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Не волнуйтесь, ВПЧ не передаётся через предметы, передача происходит либо половым путём либо (гораздо реже) при тесных контактах кожа-к-коже при половом акте, так как ВПЧ обитает в эпителии половых путей и выделяется с половыми секретами. Так что через губку Вы ребёнка не могли заразить ВПЧ.
В подавляющем большинстве случаев ВПЧ спонтанно элиминируется из организма в течение 2 лет. Основная опасность ВПЧ - это его онкогенность. Когда Ваша дочь подрастёт, рекомендую провакцинировать её от ВПЧ, чтобы защитить от рака шейки матки в будущем.