Консультация кардиолога /

Подъем сегмента ST на ЭКГ — вопрос №2048455

Здравствуйте!
Достаточно регулярно делаю ЭКГ, в среднем раз в год, всегда ставили диагноз "Неполная блокада правой ножки пучка гиса". Такое пишут мне постоянно, чуть ли не с школьных времен (сейчас мне 45).

И вот на последней ЭКГ (делал в новом месте), мне написали "подъем сегмента ST в отведениях III, aVF, признаки ишемии".

Я как смог прочитал в интернете, что это такое и как определяется по ЭКГ. Нашел у себя на графике это поднятие, вроде как действительно что-то есть, по крайней мере в зоне III. Но ровно такое же есть и на предыдущей ЭКГ (с полгода назад), но там в заключении ничего такого не написали. Только обычную "Неполную блокаду правой ножки".

Прикрепляю рез-ты ЭКГ, по которой поставили подъем. Прошу посмотреть, есть ли действительно эти серьезные признаки? Или при описании просто подстраховались на всякий случай?

По состоянию: неприятные ощущения в области сердца и груди бывают крайне редко. Изредка есть тянущее ощущение под левой лопаткой, отдавая в руку, но больше связываю это со своей грыжей позвоночного диска шейного отдела в момент обострений (перенапряжение на спину, переохлаждение) или если отлежу ночью

Возраст: 45

Хронические болезни: Грыжа позвоночного диска шейного отдела

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил
Кардиолог
И предыдущее тоже прикрепите
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите полностью экг и прошлое для сравнения
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прошлое чуть позже смогу, пока прикрепляю текущее, обычное и на вдохе
Кардиолог, Функциональный диагност
По данному экг патологии нет.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Прикрепите остаток этой ЭКГ отведения V1- V6
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, прикрепил
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Геннадий, посмотрела . Это вариант нбпнпг , это вариант нормы . Ишемии на этой вашей ЭКГ нет .
Клиент
Елена Юрьевна, хорошо что так, спасибо! На всякий случай уточню, даже в отделе III нет ничего страшного? Я могу не разбираться, но там поднятие на 1мм где-то, а на вдохе даже больше
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Да , это у нас называется III отведение , нет там патологического подьема с ST. То что есть на вашей ЭКГ - это не патология.
Кардиолог, Терапевт
Геннадий, изменения по экг наиьолее вероятно носят позиционный характер и на ишемию не похожи. Прикрепите по возможности экг для сравнения, архив.
Болевые точки в груди есть, чтобы менялись при движении, наклонах, поворотах, пальпации?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, по данным Вашей ЭКГ признаков ишемии нет. Данный подъем не достаточный для ишемии. Однако, для своего спокойствия можете пройти Тредмил-тест или ЭКГ с нагрузкой. Но, повторюсь, признаков ишемии по ЭКГ нет.