Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2048794

Здравствуйте! Уважаемые врачи, у нас произошла такая ситуация: с октября месяца у ребенка 3 года выявлен контагиозный моллюск, посетили за этот период трех дерматологов, в первый раз удаляли, второй использовали стоп моллюск, принимали гроприносин 5 дней, на него была реакция в виде темпе 39, курс не закончили, выписывали 3 курса по 7 дней, третий раз 4.04.2024 был выписан зодак и мазь ацикловир, на 3 день лечения по телу пошла мелкая сыпь, которая слилась на локтях и подмышками в плотные пятна. 12.04.2024 посетили КВД, анализ на чесотку отрицательный, врач определил аллергический дерматит. Лечение: зодак, афлодерм и любые крема при дерматите, мажем перфэктоином. Температуры нет и не было, горло красноватое, по ночам у ребенка сильный зуд и кашель, кожа сухая с высыпаниями и шершавая. Лечение не особо помогает. Возможно ли применение афлодерма при контагиозный моллюске? У ребенка атопический дерматит с рождения. Прошу помочь и подсказать, что происходит с ребенком и что это за сыпь? Как ее лечить? Заранее спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аллергия на цветение и холод

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, скажите пожалуйста, в связи с чем Вы назначили данный препарат? Хотелось бы знать что это у ребенка. Я так понимаю мазь гормональная, в протоколе лечения есть уже афлолерм. При назначении гормональных мазей есть противопоказания: вирусные высыпания, насколько я знаю, контагиозный моллюск- вирус, он у нас есть, высыпания моллюска остались. Так вот, я задавала этот вопрос выше: возможно ли применение подобных мазей при моллюске?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
У ребёнка не прошли моллюски, а атопический дерматит обострился видимо от ненужного противовирусного лечения.
Моллюск не лечится противовирусными средствами, с просто удаляется.
Гормональные препараты будут усиливать рост моллюска, их отменить
С другой стороны врач на такой воспаленной коже не возьмёт на удаление.
Предлагаю на моллюск пока фукорцин 2 р в день, на покрасневшие-аллергические проявления мазь цинковую или деситин 2-3 р в день.
Антигистаминные продолжить до 10 дн.
С кашлем с педиатром поссоветоваться
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На моллюски крем фуцидин 2 р в день 10дн ,
Потом их прижигать жидким азотом у врача.
На атопический дерматит крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Беспокоит зуд? Есть высыпания в области живота, ягодиц? Моллюска лучше удалить жидким азотом точечно.
На атопический дерматит
Мазь Пимафукорт 1 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, зуд сильный в основном ночью. Зодак принимаем уже 10 дней. Высыпаний на ягодицах нет, на животе немного, мелкие бесцветные прыщики, но это не моллюски. Кода на всем теле сухая. В основном высыпания на локтях, подмышками, на шее и передней части бедер. Может ли это быть стрептодермия?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я вам рекомендую повести профлечение по честоке, часто трудно отдифференцировать на фоне обострения атопического дерматита, но лучше провести.
Эмульсию бензилбензоат 10%в 1 и 4 день, согласно инструкции, там очень хорошо все расписали.
И через 5 дней сообщите как дела.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я же писала первоначально, что анализ на чесотку отрицательный.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это все прочитала, анализ может давать ложные результаты и не всегда найти клеща можно.
Хорошо, если отрицаете пройти профлечение по честоке.
Где, то используйте бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Мазь Пимафукорт 2 р в день до 10дней, тонким слоем.
Моллюсков необходимо удалить точечно жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.