Консультация маммолога /

УЗИ МЖ в динамике — вопрос №2049365

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! 12.08.2023 я делала первое в своей жизни МЖ так как отекла и болела левая грудь. По результатам УЗИ - единичные очаги начального фиброаденоматоза и кистозное расширение протоков до 3,5 мм. 14.04.2024,после лечения Мастодиноном сделала снова узи, врач написал в заключении, что картина стабильная, изменений нет, новообразований не выявлено, кистозное расширение такое же, а вот про фиброаденоматоз ни слова, и я ничего не спросила, довольная убежала. А вот теперь грущу себя за это. Подскажите, фиброаденоматоз вообще регрессирует или нет? Если врач узи сказал, что картина та же, значит всё на месте? Опасен ли фиброаденоматоз и кистозное расширение протоков? Спасибо за внимание!

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Онколог
Анна, здравствуйте ! Опираясь на описание УЗИ с ваших слов , никаких причин для беспокойств нет , расширение протоков в пределах нормы , даже если фиброаденоматоз сохраняется , для вас не представляет опасности , требуется динамическое наблюдение , УЗИ через 6 мес с 5 по 12 день цикла!
Клиент
Карина Казбековна, спасибо Вам огромное за такой быстрый ответ! Подскажите, мне врач УЗИ сказал, что фиброаденоматоз после 35 практически норма и у меня он возрастной, то есть это возрастные изменения в молочных железах. Так ли это? Его вообще можно убрать? Я уже месяц принимаю Индинол форто, решила пить его сама, потому что наш маммолог в районной больнице даже не знает о таком лекарстве.
Онколог
Это небольшое нарушение соотношения фиброзной и жировой ткани , как правило на фоне месячных может восстанавливаться, поэтому может расцениваться как вариант нормы , как у вас сейчас! Если сохраняется длительное время , препаратом выбора может быть Индинол Форто, все верно, вы можете продолжить прием , раз начали и через 3 месяца сделать УЗИ контроль ! Страшного абсолютно ничего , не волнуйтесь !
Клиент
Карина Казбековна, скажите, а 8 месяцев это длительное время? Я первое и второе УЗИ делала на 10 день цикла, цикл у меня 28-29 дней. Просто выходит, что я пол года пропила Мастадинон и ничего абсолютно не изменилось по УЗИ. Не потеряла ли я время?
Онколог
Мы не можем утверждать , что ничего не изменилось, так как точно не знаете заключение и описание УЗИ! Вы ничего не упустили , слишком не акцентируйте на это свое внимание , у вас нет никакой патологии в молочных железах, небольшое нарушение соотношения ткани , это не страшно !
Клиент
Карина Казбековна, я сегодня звонила врачу УЗИ, чтобы уточнить этот момент и он сказал, что единичные очаги Фиброаденоматоза как были в размерах 2-3 мм, так и остались, и что это возрастная норма.
Клиент
Карина Казбековна, а ещё он сказал, что у меня хорошая здоровая грудь и ничего страшного там нет. Так ли это? Получается, что Фиброаденоматоз и такое кистозное расширение протоков - это вариант нормы? Я правильно понимаю? И ещё, подскажите, пожалуйста, что такое кистозное расширение протоков? Маммолог в больнице ничего толком мне не говорит. Я в ужасе, если честно.
Онколог
Все верно , у вас здоровая грудь , без патологии ! Все изменения , повторюсь , являются вариантом нормы ! Протоки расширяются физиологически во вторую фазу цикла , некоторые остаются в таком состоянии какое то время и важное значение имеет в этом диаметр расширения , у вас это тоже как вариант нормы ! Не беспокойтесь !
Клиент
Карина Казбековна, спасибо большое за подробные ответы!) я бы и не переживала, если бы не болевые ощущения в левой груди, которые появились снова. Но боль какая-то странная - она не постоянная, отдаёт в руку, иногда аж до пальцев достаёт, отдаёт в лопатку, усиливается боль, когда сильно нервничаю. Врач УЗИ сказал, что боль вряд ли связана с молочной железой. Просто Фиброаденоматоз и протоки расширены в обеих, а болит одна... Странно как-то.
Онколог
Такая боль точно совершенно не от молочной железы ! Проконсультируйтесь с неврологом !
Клиент
Карина Казбековна, спасибо, обязательно последую Вашему совету) спасибо, что уделяете время и отвечаете на вопросы)) я правильно понимаю, что Фиброаденоматоз и расширенные протоки - это своего рода норма и моя грудь здорова?) извините за назойливость, просто очень волнуюсь. Не является ли Фиброаденоматоз пред раком?
Онколог
Анна , совершенно точно , Вы здоровы ! Никакого предрака у вас НЕТ ! Будьте спокойны !!
Клиент
Карина Казбековна, спасибо Вам огромное! Начиталась в интернете что если фиброаденоматоз вовремя не лечить, то появится либо фиброаденома, либо зно, переживаю теперь очень. Я то думала, что пью Мастадинон и лечусь, а оказывается что он пустышка. Вот и распереживалась, что шесть месяцев потеряно.
Онколог
Ну вот ! Все хорошо у вас с молочными железами !
Клиент
Карина Казбековна, подскажите, пожалуйста, есть какие-то ограничения по питанию и образу жизни с тем, что у меня? Можно ли принимать горячую ванну, пить кофе и изредка пару бокалов вина? Я всё это исключила из своей жизни на данный момент, потому что прочла что это вредно для груди. Год не употребляю алкоголь даже по праздникам, страдаю, что нельзя любимый латте и полежать в ванной)
Онколог
Анна , вам можно конечно все это , и даже от бокала вина на праздник ничего не случится точно ! Если читать весь интернет , то вам ни один доктор не докажет обратное и ваше состояние стресса , тревоги и ограничений создают больше проблем со здоровьем , чем ваше безобидное узи , которая по факту расценивается как вариант нормы для вас !
Клиент
Карина Казбековна, как Вы мне помогли! Спасибо! Жаль, что у нас в районе нет компетентного маммолога и приходится вот так решать вопросы. Я так понимаю, бегать и заниматься фитнесом мне можно? Очень люблю пробежки, но сейчас тоже отказываю себе в этом, чтобы не навредить груди.
Онколог
Никаких противопоказаний к пробежкам нет ! Удачи Вам!
Клиент
Карина Казбековна, спасибо Вам ещё раз! Здоровья Вам и Вашим близким!