Консультация инфекциониста /

ВИЧ страшно помогите !!! — вопрос №2049393

Был п/а в ноябре . В конце марта сдала на Иппп и госпитальный анализ . Вич отрицательный ( комбо антитела и антиген)Получается прошло уже 4 месяца. Скажите , это точно может быть достоверный результат???? Страшно. Кажется все симптомы нашла у себя . Кашель, потею ночью периодически. Страшно… можно быть уверенным, что другого результата через пару месяцев не будет????

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекции у вас нет( вы сдали достоверный отрицательный результат анализа, он считается достоверным уже через 6 недель от контакта)
Клиент
Алексей Александрович, а как же говорят через 3-6 мес нужно сдавать??
Инфекционист
Это для тех кто принимал пкп терапию от вич
Клиент
Алексей Александрович, это точно??? Другого результата быть не может ?? Очень боюсь
Инфекционист
У вас 100% точный результат, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, это однозначно? Не получится, что через пару месяцев будет ….
Инфекционист
Все точно, как в аптеке, вич нет, не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно исключить на 100%, пересдать кровь не нужно на него больше, результат не изменится.
Клиент
Инна Сергеевна, а не может быть что антитела не показываются еще ??? Стадии спида же не может быть за полгода ??
Инфекционист, Гепатолог
Не может быть такого.
Через 6 недель после риска результат на ВИЧ достоверен на 100%.
Клиент
Инна Сергеевна, а прошло 4 месяца… читала антитела вырабатываются в течении 6 мес … Или это уже точно ?
Инфекционист, Гепатолог
Я Вам написала, что на сроке 6 недель после контакта ВИЧ исключается полностью.
Пересдавать кровь больше не требуется.
Если бы заражение произошло, то анализ это показал.
Клиент
Инна Сергеевна, на 6ти неделях не делала тест. Спустя 4 месяца сформировались бы уже антитела ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, сформировались, ВИЧ у Вас исключен.
Клиент
Инна Сергеевна, это прям 10000%?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Инна Сергеевна, простите, что столько сбщ. Просто очень переживаю. Это точно-точно??? Не получится , что увижу в мае другой результат….
Клиент
Инна Сергеевна, я могу быть в этом уверена?? Не получится, что в мае тест покажет другой результат…. Страшно ((
Инфекционист, Гепатолог
Можете быть уверены, ВИЧ исключен!!!
Клиент
Инна Сергеевна, простите за столько сбщ(( очень страшно. Вдруг покажет другой результат в мае…. Всё будет хорошо же точно ?? Результат не поменяется ?
Инфекционист, Гепатолог
Все будет хорошо, не покажет, результат не изменится.
Клиент
Инна Сергеевна, есть ли смысл сдавать? Боюсь увидеть другой результат….((
Клиент
Инна Сергеевна, а про серологическое окно многие пишут… разве 4 мес недостаточно для точного результата?? Точно результат не поменяется ??
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Простите, это однозначно точно?? Страшно… не может быть результат другой ????((
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это точно, ВИЧ исключен.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, никакие факты не могут повлиять на изменение результата ??
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, это однозначно ??
Инфекционист, Гепатолог
Однозначно
Клиент
Павел Андреевич, скажите, мне правда можно не переживать ?? Тест не покажет в мае другой результат….
Инфекционист, Гепатолог
Правда
Инфекционист, Терапевт
Юлия, здравствуйте! Я понимаю ваше беспокойство, давайте разбираться вместе.

1. Прежде всего, хочу вас успокоить - результат теста на ВИЧ через 4 месяца после потенциального заражения является достоверным в подавляющем большинстве случаев. Современные комбинированные тесты (на антитела и антиген) обладают очень высокой чувствительностью и специфичностью.

2. Более того, в большинстве случаев ВИЧ можно обнаружить уже через 1-2 месяца после заражения. Так называемое "серологическое окно" (период, когда вирус уже в организме, но тест еще отрицательный) обычно не превышает 3 месяцев.

3. Описанные вами симптомы (кашель, ночная потливость) не являются специфичными для ВИЧ-инфекции. Они могут встречаться при множестве других состояний - от банальной простуды до невроза. На фоне тревоги люди часто находят у себя симптомы, которых на самом деле нет.

4. Тем не менее, для полного успокоения вы можете повторить тест через 6 месяцев после контакта. Вероятность ложноотрицательного результата в эти сроки ничтожно мала.

5. Если тревога не проходит, и вы продолжаете находить у себя новые "симптомы" - имеет смысл обратиться к психотерапевту. Иногда страх ВИЧ и других серьезных болезней может принимать навязчивый характер и серьезно влиять на качество жизни.

Подводя итог - с вероятностью более 99% вы здоровы. Результату теста можно доверять. Чтобы полностью исключить ВИЧ, можете повторить анализ через пару месяцев. А пока - постарайтесь успокоиться, займитесь приятными делами, общайтесь с близкими. Не накручивайте себя и доверьтесь фактам, а не страхам. Будьте здоровы!