Консультация маммолога /

УЗИ молочных желез — вопрос №2049775

Здравствуйте,сделала узи молочных желез,из жалоб были выделения из груди.На узи обнаружили фиброаденому.Что делать ?
Может ли фиброаденома перерасти в злокачественное образование ?
Как часто наблюдаться ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результат к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте.Прикрепила.
Онколог, Маммолог
по УЗИ мелкая фиброаденома
ФА до 1 см не требуют биопсии
Лечение не показано
УЗИ-контроль каждые 6 месяцев
В рак ФА никогда не перерождаются
Клиент
Владислав, в солярий ходить нельзя?
Онколог, Маммолог
никаких ограничений нет
нет доказанных факторов, которые могут влиять на рост ФА
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

По описанию УЗИ - картина доброкачественная.
Если фиброаденома обнаружена впервые, то контроль УЗИ через 6 месяцев.
Пункция не нужна для образований до 1 см.
Риска перерождения у фиброаденомы нет.

Есть ли какие-то у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, нет,жалоб особых нет. Перед циклом новым болезненные ощущения,а так все нормально
Фиброаденома обнаружена впервые
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если ощущения перед циклом незначительные по болезненности, то принимать препараты никакие не нужно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
По данным УЗИ образование до 1 см, не требует пункции и хирургического лечения.
Такие мелкие кисты подлежат наблюдению в динамике.
Скажите, какого характера и когда по циклу возникли выделения?
Принимаете ли вы какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прозрачные выделения в течение всего цикла после завершения гв,завершила год назад .Препараты не принимаю .Пролактин в крови 195 .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, а выделения самопроизвольные или при надавливании? Есть еще жалобы со стороны МЖ?
Клиент
Анна Николаевна, при надавливании.Нет,больше жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, при надавливании выделения могут быть в норме, тем более, что относительно недавно вы завершили ГВ.
Если есть переживания, рекомендую пропить Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки курсом 3 месяца.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома малых размеров. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, сделать узи малого таза, отделяемое из сосков сдать на цитологию. Попробовать таким образом оценить причину выделений.

По узи описано небольшое образование. Надо обсудить с маммологом после очного осмотра тактику. Вероятно вам назначат узи молочных желез и регионарных зон в динамике через 4-6 мес. Строго у того же врача узи.