Консультация маммолога /

Подозрение на онкологию? — вопрос №2050665

Здравствуйте! Сходила на узи груди в этом году, стараюсь делать каждый год тк ставят всегда мастопатию. В этот раз обнаружили ещё лимфы и образование в левой груди. Пошла на маммографию и прикрепила результаты. Подскажите пожалуйста, есть ли подозрение на рак?? И какие дальше мои действия? К врачу по записи ещё через неделю, очень переживаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома матки Гипотериоз щитовидной железы

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Фиброаденому необходимо морфологически верифицировать путём трепан-биопсии. Далее будете только наблюдать, проводить УЗИ и ММГ ежегодно.
Какой препарат МГТ вы получаете?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Препарат МГТ никакой не выписывали
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас на УЗИ написано: прием ГЗТ
Клиент
Наталья Александровна, может ошибка тк из препаратов назначенных я принимаю Клайру
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
На фоне ановуляции и гипопрогестеронемии при приема Клайры может усиливаться пролиферация клеток эпителия протоков. Поэтому периодически с антипролиферативной целью можете получать препараты индолкарбинола, например дииндолилметан 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 месяца в году
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
Все описания соответствуют норме, образование 10 мм - киста, которая требует морфологической верификации
+ контроль УЗИ и маммографии ежегодно.
Лимфоузлы в норме могут быть увеличены в размерах, поскольку они являются коллекторами инфекции и всегда увеличиваются в ответ даже на малейшее воспаление. Главное - сохранение их строения. С ними у вас все так же хорошо.
Скажите, пожалуйста, какое гормональное лечение вы получаете?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Пока ничего не назначали. Пью Клайру, назначенную год назад в связи с миомой
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, поняла вас. Вам необходимо пройти верификацию и после начать прием ИндинолФорто по 2 капсулы в сутки 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома. Учитывая размеры образования 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. С антипролиферативной целью начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

По данным узи есть фиброаденома. Это доброкачественное образование.
С учетом размера(1см) его нужно пунктировать на анализ клеток.
Чтобы далее наблюдать.
Здесь нет подозрения на онкопроцесс.