Консультация сексолога /

Нет секса с мужем — вопрос №2051124

Здравствуйте, сексуальная жизнь с мужем у нас и раньше была не очень активная, раза 3-4 в месяц, но в последнее время ее нет совсем, он относится ко мне как к сестре, нет ни поцелуев, ни объятий. В браке давно, 20 лет, есть маленький ребёнок, 1.6 года, во время беременности у нас не было ни разу, хотя противопоказаний не было, после было раз 5, последние полгода нет вообще ничего. Знаю, что в плане здоровья у него все хорошо. Есть ли кто-то на стороне, возможно да, но не признается, поэтому толку в расспросах нет. Видела, что перед 8 марта он покупал сладкий букет, не мне, значит кому-то, не стала про это говорить. Вообщем интерес сексуального плана к другим женщинам у него точно есть и даже очень большой. Что делать не знаю, это все, надо принять или расходиться? На разговор не пойдёт, я и раньше пыталась с ним говорить, сразу агрессия и ответ «найди другого».

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер, Маргарита!
А какой у Вас будет вопрос?
Муж не хочет решать проблему, Вы пытались с ним поговорить, он сказал Вам найти другого. Вы готовы найти другого? Или готовы без секса быть, но с мужем?
Как случался секс все 5 раз, после брака? Какие были условия для этого?
Вы пишите, что у мужа может быть женщина. Вы не против?
Клиент
Наталья Андреевна, не поняла про какой будет вопрос. Другого искать не собираюсь, конечно хотелось бы попробовать решить проблему с мужем, может люди с образованием подскажут как поговорить еще раз с мужем, я даже не знаю, если честно, то в отчаянии. У самой уже на фоне этого куча комплексов. Смогу ли жить зная про любовницу? Нет. Но на данный момент я и не знаю, могу только догадываться, но могу и ошибаться.
Клиент
Наталья Андреевна, и не поняла про 5 раз после брака
Психолог
Вы хотели бы понять быть Вам в отношениях или расстаться?
"и не поняла про 5 раз после брака" - Вы пишите в основном тексте про 5 раз: "во время беременности у нас не было ни разу, хотя противопоказаний не было, после было раз 5," - Вот я и хотела уточнить про 5 раз.
Конечно, нужно поговорить с мужем. И если разговор не повлияет, тогда нужно принимать решение: принимать Вам это или уходить.
Другая женщина, мастурбация может играть роль. Вы написали, что увидели букет. Почему Вы не спросили об этом у мужа?
Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с мужем, но этого не происходит. И здесь важно выяснить, по каким причинам у Вас нет близости. Есть ли у мужа проблемы со здоровьем? Вам нужно поговорить с мужем о походе к врачу, хотя бы, для того, чтобы проверить его здоровье. Мужу важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужа, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и мужу, возможно, Вы найдёте альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужем? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужем.
Сексуальная потребность у всех разная. Как Вы можете перенаправлять своё желание, если мужу нужно не так часто, как Вам? Например, в спорт, работу, хобби?! Сейчас Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто даётся, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.
Поговорите с мужем используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали ещё сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа.
Клиент
Наталья Андреевна, а, раз 5 не после брака, а после беременности. У мужа точно нет проблем, мы когда планировали 3 ребёнка полностью проверялись, даже спермограмму он сдавал. Почему сразу про букет не спросила? Я не сразу это поняла, там была ситуация, где он смотрел почему деньги с карты не ушли и там была строка расходов, я подумала это кафе какое-то, а кушать то в рабочее время он ходит, только потом я выяснила, что это не кафе. К сексологу он не пойдёт, я и раньше предлагала. Также же со стрессом и усталостью мимо, мы были в отпуске 2 недели, новогодние праздники, где он только отдыхал, секса не было. Раньше пробывала проявлять, предлагала что-то, хотя бы в сексшоп сходить, он не хочет, сейчас я сама уже в том состоянии, что мне стыдно ему что-то предлагать или страшно услышать нет, не знаю. Недавно предлагала купить игру для пар, там как раз с романтикой связано, отказал.
Клиент
Наталья Андреевна, попробую поговорить еще раз, в том формате, про который вы говорите, но почему-то страшновато. И еще про эмоциональную близость, нет, он постоянно в телефоне сидит, я одна смотрю кино, когда предлагаю вместе что-то посмотреть, то он говорит «ну, смотри, как я тебе мешаю, да и смотреть нечего» и опять в телефон.
Психолог
Возможно, букет он заказывал кому-то на работе? У кого-то День Рождение было? Какие-то ещё "звоночки" замечали?

С мужем, конечно, поговорите, чтобы ещё раз убедиться, что он думает на этот счёт. Спросите, какой он вообще вариант видит в этой ситуации, какой компромисс можно найти в Вашем случае, что он думает. И Вы можете предложить свой вариант решения проблемы, когда будете с ним разговаривать, скажите сразу свой вариант, решение. То есть поговорите друг с другом, без обид, обвинений. Мужчины избегают темы секса, обычно, поэтому нужно не давить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, а стоит говорить про букет и мои сомнения? Дня рождения на работе не было у него, да и подарки они не дарят, обычно просто деньги в конверте
Клиент
Наталья Андреевна, про звоночки, раньше у нас была ситуация, он сидел на сайтах знакомств, это давно было, говорил что ничего не было, простила, поэтому если у него все таки что-то есть на стороне, то он это может хорошо скрывать, левые аккаунты и все такое. Недавно вдруг сказал про новое белье, хотя раньше никогда такого не было. Он подрабатывает в такси, клиентки разные могут быть, может с этой стороны есть какие-то связи
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендую мужу для начала проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдать кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, все сдавали, проблема не в этом
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Маргарита! Любые отношения должны строить оба супруга, и у обоих супругов должно быть желание работать над ними, и в любом случае вы должны разговаривать со своим мужем, делиться с ним своими чувствами и переживаниями, что вам нравится и что вам не нравится в отношениях, со своей стороны давайте ему понять что вы его любите, что он вам важен и дорог, говорите ему об этом, что бы он знал и видео это
Клиент
Максим Николаевич, я это понимаю, и говорю, что люблю, обнять сама подхожу, проблема в том, что обратки от него нет, да он хороший муж, содержит семью, детей любит, я для него тоже не чужой человек, но вот женщину он во мне совсем не видит, я для него как сестра, боюсь, что это уже не исправить