Консультация гепатолога /

Гемангиома правой доли печени — вопрос №2051505

Добрый день! Была недавно на узи брюшной, обнаружилась гемангиома правой доли печени, размером 10мм. В прошлый раз 3 года назад делала узи - гемангиомы не было. Из-за чего она могла появиться и что делать дальше? Фото заключения прилагаю.
PS На узи ходила в связи с болями похожими на аппендицит, поэтому в заключении подвздошную область.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Причин много, чаще всего они неизвестны.
Стоит сделать
Полный клинический анализ крови
АЛТ, АСТ
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Если всё будет отрицательно причин для волнения нет, через год контроль УЗИ
Клиент
Павел Андреевич, добрый день! Спасибо за ответ. Часть из этих анализов есть. В январе сдавала в рамках диспансеризации. Прикрепила сканы к вопросу. А могут ли влиять на появление и рост гемангиомы оральные контрацептивы и алкоголь? Принимаю Джесс уже 8 лет. И красное вино периодически.
Инфекционист, Гепатолог
Общие анализы хорошие, печень работает хорошо.
Сделайте гепатиты и паразиты.
Это не должно влиять.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Гемангиома - это доброкасественная опухоль из кровеносных сосудов, причины их появления не известны (как и почти для всех опухолей). Гемангиомы в печени встречаются часто, практически не имеют злокачественного потенциала и требуют только контроля размеров по УЗИ 1 раз в год.
Алкоголь и КОКи на рост и образование гемангиом не влияют.
Клиент
Ольга, добрый день! Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что лечение только оперативное при большом размере гемангиомы и нет возможности повлиять на её рост? Стоит ли ограничить физические нагрузки в этой ситуации? Я занимаюсь в зале (силовые тренировки: присед со штангой, различные жимы, тяги итд), постепенно наращивая используемые веса - нужен ли какой-то лимит?
Врач УЗД, Инфекционист
Именно так: лечнние оперативное и показано только при наличии симптомов со стороны гемангиомы или при сдавлении ею жизненно-важных структур вроде кровеносных сосудов в воротах печени или желчевыводящих путей.
Никаких онраничений на нагрузки при гемангиомах нет, занимайтесь на здоровье .
Клиент
Ольга, а каковы симптомы со стороны гемангиомы или при сдавлении ею жизненно-важных структур? На что обращать внимание?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Боль в правом подреберье, желтушность кожных покровов в первую очередь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

Причины появления гемангиом не известны, есть только теории. Гемангиомы до 5 см просто наблюдаем