Консультация маммолога /

Белая шишечка на соске — вопрос №2052048

Здравствуйте! Где-то месяц назад на соске появилась внутренняя белая шишечка, не болит! Кормлю грудью еще, ребенку 1 год 4 месяца! Подскажите пожалуйста, что это может быть и как это лечить, учитывая грудное вскармливание? Фото прилагаю!

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это закупорка млечного протока. Вам надо принять ношпу, стать под теплый душ и попытаться с помощью расцеживания пробить проток. Также можно мазать мазью Траумель С 3-4 раза в день
Клиент
Илона Альбертовна, а если не получится расцедить, как тогда быть? А то уже начала переживать, что это может опухоль какая!
Клиент
Илона Альбертовна, мазью если этой мазать, кормить можно? Просто сосет одну грудь и именно эту!
Акушер, Гинеколог
Никакой опухоли нет и кормить можете спокойно
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо огромное за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это блеб - закупорка выводного отверстия млечного протока. Наносите триакорт дважды в сутки до 10 дней.
Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть

После завершения терапии триакортом наносите мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Это закупорка протока.
Нужно 3 раза в день наносить точечно мазь Триакорт. До кормления смывать. Пройдет.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас образовался блеб!
Вам необходимо использовать мазь триакорт 10 дней, наносить 2 раза в день, но обязательно смывать перед кормлением! На это время исключить средства с ланолином и декспантенолом.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это блеб - закупорка млечного протока
В течение 7-10 дней используйте Триакорт - дважды в день
Перед кормлением тщательно смывайте
Ни в коем случае не давите и не прокалывайте блеб!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото блеб закупорка выводного протока. Местно наносите триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. Не пытайтесь выдавить. Пройдёт не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! А если вдруг не пройдет, тогда что с этим делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пройдет. Главное не пытайтесь вскрыть или выдавить. Наносите мазь.