Консультация стоматолога /

Лезет восьмерка — вопрос №2052061

пол: женский
С марта немного беспокоит место, где должна располагаться восьмёрка (левый нижний угол), посетила стоматолога, сделали снимок, стоматолог сказал что если начнет вылезать, то предстоит тяжёлая операция, после которой возможно я не смогу разговаривать. Так ли это?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но судя по панорамному снимку,зуб расположен близко к нижнечелюстному каналу ,где расположены сосуды и нервы и лежит поперёк челюсти.Удаление действительно сложное, возможно лучше заниматься этом в челюстно-лицевом отделении. Но возможно по анализу КТ,все гораздо проще и оптимистичнее. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Бывает,что при таком расположении зуба,корни практически не сформированы и удаление не составит сложности. Но ,понять это можно только по КТ. После сложного удаления и боли могут быть и долгая реабилитация,но в опытных руках грамотного специалиста ,все проходит легче. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
плоскостной снимок даёт очень примерную картину,точную картину даёт КЛКТ. Близко канал нижнечелюстного нерва-ю, желательно знать заранее,есть костная граница с ним или нет.
Разговаривать Вы,конечно, сможете, но делать это в ближайшие 3 дня после удаления не очень-то и хочется( болит).
Т.к. одним богом 38 прорезался, то делать его надо- рано или поздно заболит.
За 48 наблюдать( желательно посмотреть на КЛКТ, упирается ли 48зуб в корень 47, если да-э о может привести к резорбции корня 47хуба, если нет- все в порядке)
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Все зубы мудрости имеют ортодонтические показания к удалению.
В случае активизации процессов прорезывания, эти показания станут хирургическими.
Практика показывает, что подобные зубы требуется удалять «холодными», то есть вне процесса воспаления.
Так меньше осложнений. Оставлять их на посмотреть нельзя, так как они могут сработать как мина замедленного действия.
Лучший вариант, посетить ортодонта и стоматолога хирурга, и принять совместное решение.
Удалять лучше в условиях стационара.